Агата Лозинская выступила на международной конференции

Старший преподаватель Департамента экономики и финансов, младший научный сотрудник Сектора эмпирического анализа рынков и компаний Агата Лозинская приняла участие в международной конференции, организованной The American Real Estate and Urban Economics Association (AREUEA) в Университете Аликанте (Испания).

Конференция проводится ежегодно с 1992 года и посвящена обсуждению результатов исследований в области экономики и финансов жилой недвижимости, экономики города и других смежных областей учеными, практиками и политиками, включая обсуждение новых теоретических и эмпирических подходов, меняющихся тенденций и глобальных разработок в области экономики и финансов недвижимости. Программа конференции включала в себя пленарные заседания, параллельные сессии, а также круглый стол. В рамках круглого стола редакторы ведущих журналов по вопросам экономики недвижимости и города Эдвард Коулсон (президент AREUEA, Университет Невады), Дэвид Лин (Университет Флориды) и Пит Айколоц (Университет Маастрихта) дали советы участникам по выбору публикационной стратегии.

Агата Лозинская выступила с презентацией статьи «Discontinuity in relative credit losses: evidence from evidence from defaults on government-insured residential mortgages», подготовленной в соавторстве со старшим преподавателем Департамента экономики и финансов, младшим научным сотрудником Сектора эмпирического анализа рынков и компаний НИУ ВШЭ — Пермь Евгением Ожеговым и профессором Департамента финансов НИУ ВШЭ (Москва) Александром Карминским.  Исследование выполнено с использованием данных о состоянии кредитного портфеля регионального оператора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Результаты свидетельствуют о концентрации заемщиков в окрестности определенных соотношений Кредит/Залог. Это, в свою очередь, при возникновении ипотечного дефолта заемщика, ведет к соответствующим дискретным разрывам в относительных потерях кредитора.

Агата Лозинская отметила, что ей очень повезло с оппонентом, им выступил Питер Зорн из американского ипотечного агентства Freddie Mac. Его замечания и предложения были весьма конструктивны и позволили определить направления по доработке статьи и продолжению исследования.