• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственно-частное партнерство: сравнивая российский и европейский опыт

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся исследовательский семинар «Государственно-частное партнерство: дизайн и дискуссия», организованный Сектором исследований государственно-частного взаимодействия. С докладами на актуальную проблематику в сфере ГЧП выступили как российские, так и зарубежные исследователи — из Италии, Швеции, Великобритании.

На семинаре обсуждались такие аспекты государственно-частного взаимодействия, как инновации и коррупция в госзакупках, стимулирование и эффективность процедур, риски и ограничения и др. 

Ключевые доклады представили профессор Университета Рима Тор Вергата (Италия) Элизабетта Иоссаи доцент Стокгольмской школы экономики (Швеция) Марике Хайсентрайт. Элизабетта в своем выступлении рассказала о нюансах процесса закупок в инновационных проектах, а Марике рассмотрела вопросы ценностей, организации и стимулов ГЧП в сфере производства социальных товаров или услуг.  

Опыт развития сферы государственно-частного партнерства и государственных закупок за рубежом был также отражен в докладах участников семинара из Италии и Великобритании. Рикардо Камбони из Университета Вероны (Италия) рассказал о проблеме фаворитизма при разработке правил аукционов, а исследование Дмитрия Виноградова, профессора Университета Эссекса (Великобритания), проведенное в соавторстве с Еленой Шадриной (НИУ ВШЭ – Пермь), было посвящено взаимосвязи государственных услуг, социальных пособий и ГЧП.  

Проблемы развития государственно-частного партнерства в России проанализировали в своих докладах участники семинара, представляющие НИУ ВШЭ. Сотрудники Московского кампуса Андрей Дементьев и Мария Островная рассказали об организационных преобразованиях в государственном секторе и о проблемах фаворитизма в российских аукционах соответственно. 

Пермский кампус НИУ ВШЭ представляли три докладчика. Светлана Суслова рассказала о сопроизводстве в образовательной сфере. Сара Буссе-Спенсер осветила социальный контекст участия общественных организаций в России. В фокусе исследования профессора Паолы Вальбонези из Университета Падуи (Италия), научного руководителя Сектора исследований государственно-частного взаимодействия, оказался преференциальный режим для российских МСП в госзакупках. Соавторами этого исследования выступили Елена Шадрина и студент совместной магистерской программы НИУ ВШЭ – Пермь и университета Эссекса «Business Strategies in Global Environment» Стас Замесов

Проведенный семинар вызвал широкий интерес не только в научном сообществе, но и среди практикующих специалистов. Так, с докладом, посвященным финансовым ограничениям и распределению рисков в ГЧП на примере итальянских проектов, выступили представители Министерства экономики и финансов Италии Грация Сгарраи Джованни Колетта, а также сотрудник итальянскогоИнститута статистики Джованна Оттавиани.  

В завершение семинара организаторы поблагодарили всех за интересные и яркие доклады, новые идеи и мысли. Участники в свою очередь отметили, что семинар, безусловно, станет отправной точкой для развития проектов и исследований в области ГЧП.