Кто быстрее снижает цены на недвижимость: риэлторы или частные продавцы?

В рамках совместного семинара исследовательской группы GAMES и научно-учебной группы «Эмпирическая оценка спроса» преподаватель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Евгений Ожегов представил исследование, посвященное поведению продавцов на рынке вторичной недвижимости. Проект находится на завершающей стадии: автору был необходим фидбек от коллег перед публикацией статьи.

Кто быстрее снижает цены на недвижимость: риэлторы или частные продавцы?

Как объяснил Евгений Ожегов, рынок жилья часто становится объектом для изучения, но исследователи основное внимание уделяют стороне спроса, а не предложения. Хотя существует достаточно много работ о влиянии различных переменных на время продажи и стоимость квартиры, интересно было изучить поведение продавцов. Есть ли различия по типу поведения? Как агенты принимают решение об установлении цены?

Евгений Ожегов и студентка образовательной программы «Экономика» Александра Сидоровых предположили, что стратегия поведения частных лиц на рынке вторичной недвижимости отличается от действий профессиональных риэлторов. Исследование проводилось на уникальном массиве данных о продаже объектов вторичной недвижимости в Перми в конце 2014—начале 2015 гг. (источник: пермский интернет-портал «Метросфера»).

Авторы исследования пришли к выводам, что продавцы на рынке жилой недвижимости неоднородны по составу: можно выделить группы частных лиц и риэлторов. Профессиональные продавцы недвижимости склонны больше снижать цену квартиры с течением времени, чем частные лица. Например, через месяц после публикации объявления о продаже объекта риэлторы «уступают» в цене в среднем 1 тысячу рублей за квадратный метр. Частные продавцы ведут себя более терпеливо и практически не меняют стоимость квартиры.

Участники семинара в ходе обсуждения предположили, что подобный эффект объясняется желанием риэлтора продать как можно больше квартир за определенный период времени.

Проект, таким образом, значим не только с научной точки зрения, но и  для любого покупателя жилой недвижимости. Возможно, им выгоднее обращать внимание на «долгие» предложения риэлторов на рынке жилья.