614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, yuvasilenko@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Наймушина Елена Сергеевна

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, esnaimushina@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Воспроизводство опыта в советских промысловых артелях: социально-сетевой анализ

Абдуллина У. В., Сметанин А. В., Яркова В. В.

В кн.: Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". № 49, специальный выпуск, ноябрь 2022 г. Материалы международной научной конференции «Историческая информатика как Historical Data Science» и XVIII Конференции Ассоциации «История и компьютер»: к 30-летию АИК и 10-летию журнала «Историческая информатика». Москва, 11–13 ноября 2022 г.. М.: 2022. С. 71-73.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Тема «НИУ ВШЭ в Перми» – Новости

Студент магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь создал виртуальный тур по Музею космической биологии и медицины

Магистрант 2-го курса программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» и сотрудник кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Виктор Дуров разработал интерактивный виртуальный тур по Музею космической биологии и медицины им В.В. Антипина в Воронеже.

Историки пермского кампуса НИУ ВШЭ изучат «третий элемент» Пермской губернии

В рамках конкурса исследовательских проектов научно-учебных групп (НУГ) программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» в 2023 году в пермском кампусе создана НУГ «Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)». Группа занимается реализацией проекта «"Третий элемент" в Пермском земстве: социокультурный облик и деятельность (1870-1918 гг.)».

Новый год в звуках: студенты магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь развивают проект «PermSound»

Несколько месяцев назад студенты магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» НИУ ВШЭ – Пермь Павел Ошев и Максим Жиганов разработали звуковую карту города «PermSound». Проект постоянно развивается и расширяется, например, появился телеграм-бот. А в декабре ребята запустили сбор звуков, которые связаны у пермяков с Новым годом. Рассказываем в карточках, как можно загрузить свою историю. Присоединяйтесь!

Пермский кампус НИУ ВШЭ выступил организатором конференции по миграционным и национальным процессам в СССР

7 и 8 декабря в рамках IX Всероссийского форума национального единства состоялась международная научно-практическая конференция «Объект и проблемное поле гуманитарных исследований миграционных и национальных процессов в истории Советского Союза. К 100-летию создания СССР».

День открытых дверей бакалавриата пермского кампуса НИУ ВШЭ: новые возможности, образовательные программы, профильные состязания

Как изменился состав вступительных испытаний? Какие олимпиады проводит Вышка в Перми и как получить за участие в них дополнительные баллы при поступлении? Какие новые образовательные возможности появятся на программах? Об этом и многом другом рассказывали на дне открытых дверей образовательных программ бакалавриата НИУ ВШЭ – Пермь. Публикуем запись.

«Non scholae sed vitae discimus» – в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась I студенческая научно-практическая конференция им. Л.Л. Любимова

В день науки рассказываем об итогах I студенческой научно-практической конференции
им. Л.Л. Любимова. В рамках 13 секций конференции результаты исследований представили 59 участников, а послушать коллег, получить новые знания и инсайты собрались студенты всех образовательных программ бакалавриата и магистратуры, также учащиеся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь.

Профильный лагерь «Открытого университета»: «Множество положительных эмоций, полезные знания и новые друзья – вот что я получил от профильного лагеря!»

Старшеклассники школ Перми и Пермского края приняли участие в профильном лагере в рамках проекта «Открытый университет». Ребята познакомились с академическими руководителями программ бакалавриата, пообщались со студентами, больше узнали, как и чему учат в Вышке, а также прокачали hard и soft skills.

Открытые лекции преподавателей НИУ ВШЭ – Пермь в рамках молодежного форума «Наследие»: публикуем видеозаписи

В рамках образовательной программы молодежного форума «Наследие», направленного на распространение знаний в сфере сохранения культурного наследия, прошли лекции и мастер-классы преподавателей пермского кампуса НИУ ВШЭ. Академический руководитель трека «Экономика впечатлений» магистратуры «Управление развитием бизнесом» Екатерина Шестакова рассказала об актуальных способах презентации историко-культурного наследия и научила создавать авторские туры, а преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Илиана Исмакаева показала как технологии 3D-моделирования применяются для реконструкции утраченных исторических объектов. Публикуем видеозаписи лекций.

«Помогает идти в ногу со временем и знакомиться с цифровыми ресурсами» – итоги работы Университетского-школьного кластера

22 октября в НИУ ВШЭ – Пермь прошел заключительный семинар для 150 учителей в рамках XIV этапа деятельности Университетско-школьного кластера. В 2022 году содержание деятельности кластера было направлено на развитие цифровых компетенций учителей математики, английского языка, истории и обществознания с учетом требований к цифровизации школьного образования.

Студенты магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь создают звуковую карту Перми

Студенты магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных исследованиях» Павел Ошев и Максим Жиганов разработали проект «PermSound», задача которого из звуковых лоскутков и обрывков собрать единую, но при этом дискретную, картину звучания города. Записать свой аудиотрек и разместить его на звуковой карте может каждый пермяк. О проекте магистранты рассказали в интервью для телекомпании «Рифей».