Камская речная переправа в системе городского пассажирского транспорта Перми в 1920–1940‑е гг.

Глушков А. В.

В кн.: Река Кама в исторических судьбах города Перми. Материалы Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции. Пермь: Изд-во Е. Г. Трегубовой, 2022. Гл. 11. С. 115-120.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Новости

«Мой мозг счастлив»: состоялась III Московско-тартуская школа по Digital Humanities

Очередная Московско-тартуская школа по цифровым гуманитарным исследованиям подарила некоторым участникам ощущение новизны, а другим — приятное чувство «входа в колею». Разнообразие отзывов — еще одно свидетельство многоликости Digital Humanities.

Проект Пермской Вышки стал лауреатом регионального конкурса Всероссийской туристской премии «Маршрут года»

«Хохловка — линза времени» — это совместный проект НИУ ВШЭ – Пермь, турфирмы «Белый камень» и архитектурно-этнографического музея «Хохловка». 5 октября студенты образовательной программы «История» представили свой университет на региональном конкурсе Всероссийской туристской премии и заняли почетное 3-е место в номинации «Лучший этнографический маршрут».

Студенческая конференция «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления»

30 ноября 2018 года кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь и общественная организация «Пермское краевое отделение международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» впервые проведут студенческую научно-исследовательскую конференцию «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления». Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Алексей Каменских рассказал об идее организации конференции и особенностях ее проведения в Пермском кампусе.

Шейла Фицпатрик: «Здесь есть очень хорошие историки — у них можно многому поучиться»

27 сентября в Пермском кампусе Высшей школы экономики профессор Чикагского университета Шейла Фицпатрик прочитала лекцию о повседневности сталинской эпохи и об особенностях работы историка. Шейла рассказала об исследовательской цели своего визита в Пермь и поделилась впечатлениями от взаимодействия со слушателями лекции.

Проект студентов-историков НИУ ВШЭ – Пермь «Хохловка — линза времени» вошел в список финалистов регионального конкурса Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

«Хохловка — линза времени» — это совместный проект Пермского кампуса НИУ ВШЭ, турфирмы «Белый камень» и архитектурно-этнографического музея «Хохловка». 5 октября студентам образовательной программы «История» предстоит представить свой университет на региональном конкурсе Всероссийской туристской премии.

Лекция Шейлы Фицпатрик

27 сентября в Пермском кампусе Высшей школы экономики историк мирового уровня, профессор Чикагского университета Шейла Фицпатрик прочитает лекцию о повседневности сталинской эпохи и расскажет об особенностях работы профессионального историка-исследователя.

К древним столицам Земли Пермской: состоялась первая студенческая экспедиция проекта НИУ ВШЭ – Пермь «Открываем Россию заново»

С 18 по 27 августа студенты образовательных программ «История» и «Менеджмент» Пермского кампуса Высшей школы экономики отправились изучать историко-культурного наследие древних столиц Урала — Усолья, Соликамска и Чердыни. О том, как прошла экспедиция, рассказывают ее участники и руководитель группы — заместитель декана социально-гуманитарного факультута НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Шестакова.

От первого лица: археологическая практика глазами студентов-историков

На летних каникулах студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь успели не только отдохнуть от учебных будней — ребята успешно прошли археологическую практику в Крыму, на городище Беляус и под Осой, на городище Красный Яр. Андрей Прозументик, Екатерина Ивачева, Даниил Альбах и Анастасия Шитова рассказали о том, что нового они узнали на раскопках, чем занимались в свободное время и почему каждому студенту стоит отправиться в такую экспедицию.

«Такие программы заряжают положительными эмоциями и становятся ярким событием в учебных буднях»: в Хохловке прошел выездной семинар для студентов Пермской Вышки

6 сентября в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» состоялся выездной семинар по исторической географии и музейному делу, который объединил более 60 студентов образовательной программы «История» и других направлений университета, в том числе 7 иностранных студентов, а также представителей профессорско-преподавательского состава кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь.

Концепции и подходы Digital Humanities — межфакультетский курс по цифровой истории

Во втором модуле в Пермской Вышке запускается межфакультетский курс по Digital Humanities (цифровой гуманитаристике). Заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Динара Гагарина рассказала о том, как прошел факультатив в прошлом году и что нового смогут узнать слушатели курса, который начнется в Пермской Вышке уже в ноябре.