• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Теперь я понимаю, как важно развивать направление цифровых наук в гуманитарных дисциплинах»

«Теперь я понимаю, как важно развивать направление цифровых наук в гуманитарных дисциплинах»

Как сдать ЕГЭ по истории? Что такое Digital Humanities? Почему так важно уметь работать с «цифрой» в гуманитарных науках? Ответы на все эти вопросы учащиеся 10-11-х классов смогли узнать на Осенней школе «Моя большая история», которая состоялась 10 ноября в НИУ ВШЭ – Пермь.

Осенняя школа началась с презентации образовательной программы бакалавриата «История». Академический руководитель программы Юрий Василенко рассказал школьникам о преимуществах обучения в пермском кампусе НИУ ВШЭ, об особенностях образовательной программы и перспективах карьерного роста будущих выпускников.

На лекции «История и историки в цифровом мире» старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев обсудил с участниками Школы особенности работы историков в условиях глобальной цифровизации современного мира. После этого Юрий Василенко выступил перед школьниками с мастер-классом «Как сдать ЕГЭ по истории» и дал старшеклассникам советы по управлению собственным временем и борьбе со стрессом во время сдачи экзаменов.

Затем у участников Школы состоялся обед со студентами пермского кампуса Вышки. Ребята рассказали учащимся 10-11-х классов о своем опыте сдачи экзаменов и посвятили их в особенности учебной и внеучебной жизни студентов-историков.

Одним из ключевых направлений научно-исследовательской деятельности образовательной программы «История» — взаимодействие с архивами. Начальник научно-исследовательского отдела Государственного архива Пермского края Александр Глушков объяснил ребятам, как работают архивы и зачем они нужны историкам.

Мероприятие было завершено лекцией на английском языке «How to make history come alive». Академический руководитель магистратуры «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Шестакова рассказала старшеклассникам об инструментах, позволяющих «оживить» исторические события с помощью реконструкций, театрализации и иных практик и инструментов. После подведения итогов Школы участникам были вручены памятные подарки от НИУ ВШЭ – Пермь.

Данила Мальгин, учащийся 11-го класса МАОУ «Лицей №2», г. Пермь

В воскресенье я побывал на Осенней школе по истории в НИУ ВШЭ – Пермь. Было очень интересно и увлекательно: я понял, что такое Digital Humanities, многое узнал о работе в архиве и об исторической реконструкции и замомнил, что нужно делать, чтобы не переживать на ЕГЭ. Если в Вышке будут еще проводиться подобные мероприятия, то я обязательно на них схожу! 


Лейла Апкина, учащаяся 10-го класса МАОУ «Гимназия №31», г. Пермь

Я не ожидала, что занятия на Осенней школы смогут быть настолько информативными для меня. Особенно впечатлили лекции «Историки в информатике» и «Как сдать ЕГЭ» — было очень приятно общаться с преподавателями Вышки. Это открытые люди с прекрасным чувством юмора, что еще больше усиливало интерес аудитории к изучаемым темам. Еще нам всем очень понравился  обед со студентами, где ребята подробно рассказали об учебе в НИУ ВШЭ и поделились своим опытом поступления в университет. Хочется также сказать организаторам спасибо за подарки, которые нам вручили в конце мероприятия, это было очень мило и здорово.

 

Юлия Протосевич, учащаяся 11-го класса МАОУ «Лицей №2», г. Пермь

Цифровые методы в истории — новое для меня направление, раньше я о нем практически ничего не слышала. Огромное спасибо организаторам школы за лекции, которые помогли узнать об этом от настоящих экспертов. Теперь я понимаю, как важно развивать направление цифровых наук в гуманитарных дисциплинах! Также хочется отметить очень интересные советы по подготовке к ЕГЭ. Спасибо!

Видеозапись осенней школы «Моя большая история»: