• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Продолжается регистрация на онлайн-курс «Цифровая история»

Цифровая история — научное направление в рамках истории, связанное с использованием цифровых медиа и технологий, количественных методов и методов data science для анализа, организации и визуализации исторических источников и в целом исторической информации. Сегодня на платформе «Открытое образование» стартовал онлайн-курс, но у всех желающих еще будет возможность присоединиться в течение двух недель, до 13 октября включительно.

Продолжается регистрация на онлайн-курс «Цифровая история»

О курсе

В курсе будут рассмотрены становление и тренды развития цифровой истории, ее связь с другими междисциплинарными направлениями, такими как историческая информатика и digital humanities. Подробнее мы остановимся на отдельных направлениях цифровой истории — анализе текстов и изображений, сетевом и пространственном анализе, трехмерном моделировании историко-культурного наследия, виртуальных музеях и цифровых коллекциях, цифровых изданиях исторических источников. В качестве программного обеспечения будут использованы свободно распространяемые программы, а также бесплатные онлайн-сервисы.

Курс ориентирован в первую очередь на студентов направлений: история, искусства и гуманитарные науки, политология, философия, культурология, филология, преподавателей и исследователей, а также всех, кто интересуется междисциплинарными исследованиями и проектами. 

Для прохождения онлайн-курса не требуется специальных знаний, кроме знаний школьных курсов информатики и истории.

О формате обучения

Курс состоит из коротких видеолекций от 8 до 15 минут длиной, внутри которых встроены неоцениваемые вопросы. На каждой неделе будет представлен оцениваемый тест из 10-15 вопросов, в ряде тем будет предложено сделать практическое задание и написать эссе. Итоговый экзамен проводится в виде теста, в котором проверяются теоретические знания, знания инструментов и исследовательских проектов.

О программе онлайн-курса

1. Введение. Что такое цифровая история?
2. Кодирование и моделирование исторической информации. Данные в истории
3. Исторические информационные системы и базы данных
4. Анализ и цифровые издания исторических текстов
5. Сетевое моделирование исторических данных
6. Пространственный анализ и визуализация исторических данных
7. Математические методы в исторических исследованиях
8. Цифровые методы работы с аудиовизуальными источниками и материальными объектами
9. (Цифровая) история за пределами академии

Онлайн-курсы обычно сравнивают с аудиторными лекциями. Но с точки зрения подготовки это больше похоже на подготовку учебника. Это такой процесс отчуждения знания и его упаковки. Захватывающий процесс, сложный и полный драйва. Попробуйте!

Гагарина Динара Амировна
Декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь, преподаватель онлайн-курса

Зарегистрироваться на онлайн-курс