• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Приключения в Словакии только начинаются!»

Обучение в пермском кампусе Высшей школы экономики открывает перед студентами возможность получения опыта академической мобильности в европейских университетах в рамках различных программ по развитию международного сотрудничества. В этом году студенты Вышки были зачислены на один семестр в Университет Константина Философа в Нитре (Словакия) по программе Erasmus+.

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Алексей Каменских рассказал о возникновении идеи международной мобильности в Словакии и об участии в конференциях «Параллели между этическими ценностями Византии и современным европейским ценностным контекстом» и «Sophia in changing times».

Началось все вроде бы совершенно случайно: мой друг, коллега, в настоящее время сотрудник московского кампуса НИУ ВШЭ Дмитрий Бирюков в свое время подал заявку на стажировку в Университете Константина Философа в Нитре. Заявку ему одобрили, и четыре месяца он прожил в Нитре, работая над собственными научными проектами, общаясь со словацкими коллегами. В завершение этой стажировки возникла идея: а не попробовать ли подать заявку на программу академической мобильности Erasmus+?

Каменских Алексей Александрович
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Доцент

Поскольку на тот момент Дмитрий Сергеевич был сотрудником НИУ ВШЭ – Пермь, речь шла о нашем университете. Заявку готовили уже мы вместе, под общим руководством Елены Витальевны Шадриной. И вот, год назад, в начале ноября мы узнали, что Европейский центр Erasmus+ поддержал наше предложение. Предполагалось, что двое сотрудников пермского кампуса НИУ ВШЭ и, соответственно, двое сотрудников Университета Константина Философа в Нитре на неделю приедут в Пермь и в Нитру. Также в программе академической мобильности должны были принять участие по одному студенту из России и Словакии — для них была предложена полугодовая стажировка.

Этой весной мы с Дмитрием Бирюковым в течение недели проработали в Университете имени Константина Философа, общались с коллегами, работали со студентами, читали лекции, активно вели переговоры о возможностях дальнейшего сотрудничества. В этот же момент обнаружилось, что никто из словацких студентов не проявил желания приехать в Пермь. Словацкие коллеги предложили альтернативный вариант: сообщили о готовности принять двое студентов из нашего университета. После моего возвращения по согласованию с нашими коллегами мы провели конкурс для отбора тех двух студентов, которые должны были принять участие в международной стажировке по программам философского факультета «Теология», «Философия», «Этика», «Религиоведение». Наши ребята могли составить уникальный учебный план из 15-ти курсов, которые предлагал Университет в Нитре в течение двух модулей одного семестра. Были заданы условия конкурса — мотивационное письмо на английском языке, подтверждение блестящих учебных достижений, знание английского языка. По результатам этого отбора мы выбрали Софью Болтрушевич и Алексея Скутина. Алексей уже три недели как там, а Софья приехала совсем недавно. Ребята отлично справляются с трудностями адаптации, помогают друг другу.

В Нитру я ездил на конференцию «Параллели между этическими ценностями Византии и современным европейским ценностным контекстом». Конференция прошла успешно: в мероприятии приняли участие ученые из Греции, Польши, Чехии, Украины, России. Каждый выступал на своем национальном языке. Я выступил с большим докладом «Образ Второго Рима сквозь призму Третьего». Речь шла о том, как представители греческого неовизантийского движения в XX веке выстраивали концепцию культурной и национальной идентичности Греции, ориентируясь при этом на образец Византии. После этого у меня была поездка в Прагу и лекция в Карловом университете на Гуситском факультете. Лекция прошла в очень уютной камерной обстановке. Надо сказать, что все это время мы вели активные переговоры о возможности сотрудничества, новой серии подачи заявок на обучение по программе академической мобильности Erasmus+. Думаю, что у нас все еще впереди и, возможно, НИУ ВШЭ – Пермь станет сотрудником одного из старейших университетов Европы.

Из Праги мы с Дмитрием Сергеевичем Бирюковым поехали в Жилину на конференцию «Sophia in changing times». Конференция была организована сотрудником университета Оломоуца (Чехия) Йозефом Матулой и проходила на очень интересной площадке«Экспозиция иконы». Она прошла на высочайшем научном уровне — присутствовали ученые из Великобритании, Греции Польши, России. Софья Болтрушевич также приняла участие в конференции – это сильный опыт, который мы действительно ценим.

Должен поблагодарить научную комиссию пермского кампуса НИУ ВШЭ за предоставление travel-гранта на эту поездку — эти средства не пропадут зря. Мы будем развивать эти контакты на благо нашего университета.

Алексей Скутин и София Болтрушевич с 3-го и 4-го курсов образовательной программы «История» были зачислены в Университет имени Константина Философа на программу Erasmus+, а сегодня делятся первыми впечатлениями о жизни и учебе в Нитре.

Алексей Скутин, студент 3-го курса образовательной программы «История»


О подготовке к программе международной мобильности

Помню, как однажды нашему курсу объявили о возможности поехать по программе международной мобильности в Словакию. Конечно, это меня заинтересовало: подумал, здорово было бы поехать в европейскую страну на полгода и посмотреть, как живут и учатся там студенты.

Процесс сбора необходимых документов оказался очень трудоемким. Несколько раз пришлось совершать поездки в Москву, тратить на это достаточно крупные суммы — хорошо, что в итоге эти деньги окупились, так как мне выплатили travel grant. Также было непросто встать на учет в Словацкой полиции из-за огромных очередей и недостаточного уровня знания словацкого языка. Мне повезло: университет договорился на подачу документов вне очереди в специальный день. Так или иначе, все организационные вопросы остались позади, и теперь я без проблем могу обучаться в университете.

Об обучении в университете

Я прохожу обучение в Университете Константина Философа, город Нитра.

Разумеется, тут есть множество дисциплин, которые не преподают в пермском кампусе — в этом и заключается главное преимущество программы мобильности. Лично меня привлекает все, что связано с археологией, и по этому направлению предлагается множество курсов: археология бронзового века, лабораторная археология, археоботаника и т.д.


Об адаптации к жизни в Словакии

Поначалу привыкнуть сложно. Например, рабочий день в магазинах, кафе и прочих общественных заведениях начинается в 6.00, а заканчивается в 20.00. Это общеевропейская практика с ранним закрытием заведений, но и пары тут начинаются раньше, чем у нас.

Общежитие отличное, как отель. Специально попросил поселить меня с иностранцами — хотел развивать свой английский даже тогда, когда просто сидишь дома. Люди вокруг обычные, как и везде. Забавно, что часто спрашивают о типичных стереотипах, например, как мы «выживаем» в зимние морозы и т.п. Всегда можно пообщаться со студентами из Франции, Португалии, Испании, Грузии, Сербии, которые тоже приехали по программе мобильности. Постоянно практикую словацкий и английский языки.

Совет тем, кто собирается подать заявку на обучение по программе международной мобильности

Выбирайте дисциплины, которых нет в наших университетах. Постарайтесь заранее начать учить язык страны, в которую поедете. До выезда продумайте все маршруты — по приезде трудно найти что-либо, пока не купишь СИМ-карту с интернетом. Знакомьтесь с людьми, они очень приветливые.

София Болтрушевич, студентка 4-го курса образовательной программы «История»


О возможности подать заявку на программу мобильности Erasmus+ я узнала от своего научного руководителя, Алексея Александровича Каменских. Буду учиться в Университете Нитры в течение полугода, до 15 февраля 2020 года.

Сказать, что я нахожусь в полном восторге от поездки на конференцию «Sophia in changing times» — ничего не сказать. Не говоря уже ничего о прелестном старом городе Жилины, по которому я имела возможность вдоволь нагуляться, и прекрасной экспозиции галереи IKONY, на территории которой все происходило. Впечатление от самой конференции остались наилучшими. Темы, затронутые во время двух дней заседаний, частично связаны с моими академическими интересами, а обсуждения в кулуарах в дружественной атмосфере и во время выступлений позволили узнать много новой информации по темам, которые я еще не изучала.

Пока что только привыкаю к новому окружению, практикую английский и словацкий языки. Одно можно сказать точно: наши приключения в Словакии только начинаются!