614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Новости

Доценты кафедры гуманитарных дисциплин стали победителями конкурса индивидуальных исследовательских проектов

20 декабря Научный фонд НИУ ВШЭ объявил победителей конкурсов индивидуальных проектов, полевых исследований и научно-учебных групп на 2017 год.

Во втором туре дебатов «Слово за слово» победила команда «Иронии по Босху»

Высшая школа экономики в Перми вновь собрала в своих стенах любителей экспресс-дебатов «Слово за слово». Во втором туре приняли участие 29 команд из Перми, Кунгура, Березников, Нытвы и Чусового.

«Спасать историю от хаоса — это очень весело!»

Осеннюю сессию Школы исторических наук в пермской Вышке посетили 70 школьников из Перми и Пермского края.

"В русской культуре, на мой взгляд, человек жалующийся приравнивается к человеку доносящему. Доносчиков в русской культуре традиционно не любят".

Профессор кафедры гуманитарных дисциплин, доктор политических наук Александр Скиперских дал развернутое интервью изданию "Бизнес-класс". Поговорили об итогах федеральных выборов, политической рекламе и причинах низкого интереса к политике в России.

«Самое главное – получить удовольствие от игры!»

На прошлой неделе стартовал III Турнир по дебатам для школьников «Слово за слово», организованный социально-гуманитарным факультетом Вышки. Нам удалось пообщаться с Виталием Викторовичем Мингалевым, старшим преподавателем кафедры гуманитарных дисциплин и главным идейным вдохновителем мероприятия.

В пермской Вышке состоялся византийский семинар с участием известных ученых

13 октября в пермской Вышке состоялось заседание международного научного семинара " История логико-философских идей в византийской философии и богословии ". С докладами выступили Вадим Миронович Лурье (Санкт-Петербург), Дмитрий Сергеевич Бирюков (Санкт-Петербург), Алексей Александрович Каменских (Пермь), Дмитрий Игоревич Макаров (Екатеринбург).

Третий Турнир по блиц-дебатам "Слово за слово" открыт!

15 октября в Высшей школе экономики состоялось открытие третьего Турнира по блиц-дебатам для школьников Пермского края «Слово за слово». В мероприятии приняли участие 47 команд из 6 городов края: Пермь, Березники, Кунгур, Нытва, Чайковский и Добрянка.

В УрФУ состоялась защита кандидатской диссертации под руководством Александра Скиперских

Доцент кафедры Андрей Кабацков принял участие в работе научного семинара «Архивно-следственные дела ОГПУ-НКВД-МГБ как исторический источник»

«Архив как институция дает главный стержень в профессии историка»

В сентябре успешно завершилась архивная практика у студентов 4-го курса образовательной программы «История». Об итогах практики, значении архива в жизни историка, сотрудничестве Вышки и Государственного архива Пермского края мы поговорили с руководителем практики — заведующим сектором исторических исследований Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований, доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Андреем Захаровым.