Pericles, Cleon and andragathizomenoi

Gushchin V.

Journal of Ancient History and Archaeology. 2022. Vol. 9. No. 1. P. 63-69.

Digital Approaches for Studying Elected Representative Institutions in Late Imperial Russia

Ismakaeva I., Kornienko S., Gagarina D. et al.

In bk.: Science and Global Challenges of the 21st Century - Science and Technology. Springer, 2022. Ch. 342. P. 919-926.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Новости

На международной конференции, посвященной Великой Отечественной войне, выступят преподаватели социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь

5-6 ноября проходит международная научно-практическая конференция «Изучение истории Великой Отечественной войны: источники, методы исследований и результаты. Итоги научно-исследовательской деятельности к 75-летию Победы». Конференция организована Пермским государственным архивом социально-политической истории при поддержке Высшей школы экономики.

Экологическая история Перми, миграционные процессы, гендерный аспект в промышленности — архивная практика студентов-историков

У студентов 2-4-х курсов образовательной программы «История» завершилась практика в архивах Перми. В этом году ребята работали по индивидуальным заданиям — собирали материал для курсовых и выпускных квалификационных работ. Студенты поделились тем, какие открытия они сделали во время архивной практики.

Стартовал конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики объявляет о начале зимнего конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Заявки принимаются до 30 ноября.

Музейная и архивная практика студентов-историков НИУ ВШЭ - Пермь

С 28 сентября по 9 октября студенты 2-4-х курсов образовательной программы «История» социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь проходят практику в музеях и архивах г. Перми.

Проекты преподавателей Пермского кампуса НИУ ВШЭ стали победителями конкурса ФОИ

Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ подвел итоги весеннего конкурса. Всего на конкурс поступило 36 заявок в трех номинациях.  В числе победителей — 4 проекта преподавателей НИУ ВШЭ — Пермь.

НИУ ВШЭ — Пермь и Институт археологии Академии наук республики Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве

Студенты образовательной программы «История» уже проходят онлайн-практику в Институте археологии им. А.Х. Халикова и получили доступ к одной из самых лучших геоинформационных систем объектов культурного наследия.

Итоги весеннего конкурса Образовательных инноваций 2020 г.

Фонд образовательных инноваций подвел итоги весеннего конкурса образовательных инноваций 2020 г. Всего на конкурс поступило 36 заявок в трех номинациях.

Третьи Кочубеевские чтения: о цифровых технологиях – в цифровом пространстве

8-9 октября состоятся Третьи международные Кочубеевские чтения «Частные коллекции и цифровые технологии». В этом году конференция пройдет в онлайн-формате. Российские и международные эксперты обсудят применение цифровых инструментов в работе с частными коллекциями.

Совместный проект НИУ ВШЭ — Пермь и БФУ им. Канта: мастер-классы по цифровой гуманитаристике

В рамках совместного проекта конкурса «Зеркальные лаборатории» преподаватели социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь провели мастер-классы по цифровой гуманитаристике для студентов БФУ им. Канта. А в декабре планируется проведение в БФУ школы по гуманитарной информатике, где примут участие и студенты Вышки.

Наталья Руднова стала участником Программы российских постдоков в НИУ ВШЭ — Пермь

В этом году к Программе привлечения российских постдоков НИУ ВШЭ присоединились 32 новых участника. В пермском кампусе российским постдоком департамента иностранных языков стала кандидат психологических наук Наталья Руднова. Исследования в рамках научного проекта «Факторы психологического благополучия в профессиональной среде» она будет проводить под руководством руководителя департамента Марины Шевелевой.