Камская речная переправа в системе городского пассажирского транспорта Перми в 1920–1940‑е гг.

Глушков А. В.

В кн.: Река Кама в исторических судьбах города Перми. Материалы Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции. Пермь: Изд-во Е. Г. Трегубовой, 2022. Гл. 11. С. 115-120.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Добро пожаловать в пермскую Вышку!

Поздравляем первокурсников с 1 сентября – началом нового важного этапа в жизни! Мы собрали полезные ссылки, чтобы вам было удобно и комфортно учиться в пермском кампусе НИУ ВШЭ.

Как начнется новый учебный год в пермском кампусе НИУ ВШЭ

Подписан приказ «Об особенностях организации образовательного процесса с участием студентов и аспирантов НИУ ВШЭ – Пермь в 2021-2022 учебном году». Он рассказывает о мерах защиты студентов и аспирантов от распространения коронавирусной инфекции, которые будут действовать в новом учебном году.

Digital Humanities – перспективное междисциплинарное направление для всех педагогов

Четверть студенческой группы магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» – педагоги среднего и высшего образования. Это учителя и преподаватели истории, обществознания, английского языка, математики и инженерных дисциплин – и совсем молодые, и уже опытные.

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ отправились в экспедицию по следам челюскинцев

До 24 июля продлится студенческая экспедиция НИУ ВШЭ «Пространственные лаборатории идеологии: Транссибом — по следу челюскинцев» в рамках программы «Открываем Россию заново!» и захватит 13 городов и один поселок. В ней принимают участие студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ — Пермь Анна Коцубинская, Екатерина Ивачева, Максим Финогенов, Арсений Мишенев. Руководят экспедицией доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ Галина Орлова и доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Александр Чащухин.

5 вопросов о программе «Цифровые методы в гуманитарных науках»

Цифровые методы в гуманитарных науках — это программа магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь, на которой легко сочетаются науки о человеке, программирование, современные инструменты анализа и визуализации данных. Хотите знать больше? Академический руководитель Динара Гагарина ответила на самые популярные вопросы поступающих.

Поздравляем выпускников 2021 года!

Фото выпускного 2018 года
В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся выпускной в онлайн-формате: в 2021 году магистрами и бакалаврами стали 355 выпускников очного отделения и 150 выпускников вечерне-заочного факультета экономики и управления.

Правильная стратегия выбора вуза: советы Динары Гагариной

Декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Динара Гагарина в интервью радио «Маяк» рассказала о критериях выбора вуза, о разнице в выборе вуза для школьника и для взрослого, о престижности и моде на университеты. Публикуем самые важные рекомендации.

Как поступить в магистратуру НИУ ВШЭ – Пермь: готовим портфолио и пишем эссе

Что необходимо учитывать при подготовке портфолио? Какие документы в него входят? И как написать эссе на максимальный балл? Рассказывали об этом и отвечали на вопросы абитуриентов академические руководители образовательных программ на мастер-классе по поступлению в магистратуру НИУ ВШЭ — Пермь. Публикуем запись.

История устами Чернобога: студент пермской Вышки создал необычный просветительский проект

«Иной город: мистические истории Перми» — так называется работа первокурсника магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Никиты Маткина. Ее особо отметили в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ по направлению «История и искусствоведение». Об идее проекта, учебе в Вышке и любви к родному городу Никита рассказал новостной службе портала.

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь проводят «Школу юного экскурсовода» для детей из Уральского Подворья

Стартовал социальный проект «Школа юного экскурсовода», направленный на привлечение школьников к исследовательской и краеведческой деятельности. Организаторами проекта выступили сотрудники музея-заповедника «Пермь-36» – студентка образовательной программы «История» Полина Дмитриева и студент магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Павел Аликин.