614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Исмакаева И. Д., Козлова К. О.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Новости

Андрей Борисов: «В университете вы попадаете в среду, которая позволяет усилить сильные стороны и подтянуть слабые»

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ встретились с генеральным директором Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Андреем Борисовым в рамках проекта «Диалог на равных».

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь готовят проект передвижной выставки о забытых предприятиях города

Студенты образовательной программы «История» начали работу над проектом «Забытые заводы Перми». Заказчиком проекта выступил пермский автомобильный музей «Ретро-Гараж». В рамках проекта студенты готовят содержательную часть и тематико-экспозиционный план выставки «Забытые заводы Перми» об истории предприятий легкой и тяжелой промышленности, которые оставили свой след в истории города, но по тем или иным причинам прекратили свое существование.

В поисках научных приоритетов: история и проекты кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь

В этом году 10-летний юбилей отмечает программа «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ. Большая часть преподавателей программы работает на кафедре гуманитарных дисциплин, на базе которой  реализуются исторические исследования в университете. В первом выпуске журнала History HSE вышла статья, посвященная истории становления кафедры, мы собрали также воспоминания сотрудников и руководителей.

«Экскурсия была информативной, очень интересной и насыщенной!»

Студенты 1 курса образовательной программы «История» приняли участие в Дне открытых дверей Государственного архива Пермского края. Специально для вышкинцев сотрудники архива провели обзорную экскурсию с показом экспозиции, посвященной истории и культуре народов Прикамья, хранилищ, лаборатории по оцифровке архивных документов и реставрационной мастерской.

Итоги «Мудрого ворона»-2022: «Турнир заставил нас учиться думать, анализировать, позволил получить новые навыки»

Подведены итоги интеллектуального турнира «Мудрый ворон» пермского кампуса НИУ ВШЭ. В 2022 году число участников значительно увеличилось – проверить знания по социально-гуманитарным наукам решили 85 команд Перми и Пермского края, а также других стран.

«Археологический детектив "Пермские некрополи"»

О забытых некрополях на территории Перми, особенностях «криминалистической» работы археологов и неожиданных находках рассказал старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев на открытой лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу». Публикуем запись.

Про масштабируемость образовательных ценностей и любовь

Авторская колонка Динары Гагариной

Историческая география: магистранты Вышки приняли участие в научной школе в Екатеринбурге

Студенты магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» активно принимают участие в различных научных школах и конференциях. На днях две студентки съездили в Екатеринбург на Вторую научную школу по исторической географии.

Анна Сенина: «Python – это намного больше, чем просто язык программирования, гуманитариев он учит думать по-новому»

18 января Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ совместно с проектом «Teach4HSE / Преподаем в Вышке» провел марафон победителей конкурса образовательных инноваций 2021 г. Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Анна Сенина, победитель в номинации «Практика ведения курсов в онлайн-формате»,  поделилась на марафоне опытом внедрения курса Python для гуманитариев.

Итоги второго этапа проекта «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

Проект «Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities» (Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ) реализуется совместно НИУ ВШЭ – Пермь и БФУ им. Канта (г. Калининград). В рамках второго этапа проведен междисциплинарный анализ миграций в Молотовской и Калининградской областях, подготовлены публикации, организован ряд важных научных мероприятий.