• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Вышка притягивает замечательных людей» – выпускники об образовательной программе «История»

«Вышка притягивает замечательных людей» – выпускники об образовательной программе «История»

«Вышка притягивает замечательных людей» – выпускники об образовательной программе «История»

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Выпускники образовательной программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь 2022 года рассказали о том, что им дала Вышка и обучение на программе, а также поделились впечатлениями о времени, проведенном в стенах университета.

Влада Безукладникова, выпускница образовательной программы «История»

Влада Безукладникова, выпускница образовательной программы «История»

Интерес к изучению истории, как и у многих, появился благодаря школьному учителю. Во время учебы на программе «История» этот интерес стал профессиональным. В Вышке мы поняли, что история – это не сухие даты и факты. Мы занимались историей повседневности, визуальными исследованиями, историей искусства и литературы, экономической историей и даже историей феминизма. Многие дисциплины читаются на английском языке, что значительно прокачивает навыки говорения и академического письма.

Помимо разностороннего и гибкого учебного плана, стоит отметить, что Вышка притягивает замечательных людей. Речь идет не только об одногруппниках-единомышленниках, но и о прекрасном преподавательском составе. Хочется поблагодарить А.В. Чащухина, А.С. Кимерлинг, И.А. Авраменко, А.В. Сметанина, В.В. Шабалина, Д.А. Гагарину. Вышка дает тебе возможности, знания и бесценный опыт общения с самыми разными людьми.

Вероника Ким-Истомина, выпускница образовательной программы «История»

Вероника Ким-Истомина, выпускница образовательной программы «История»

Я пришла в Вышку по большой части случайно, закончив школу на год раньше. Но для меня это лучшая случайность. Не думаю, что где-то ещё мне бы дали так много свободы. Я училась на индивидуальном учебном плане, постоянно ездила на какие-то мероприятия, окончила две программы международного академического обмена в Китае и Корее, руководила Восточным клубом. Благодаря индивидуальному подходу к каждому студенту я получила настоящее востоковедческое образование в рамках обучения на программе «История».

Я шла в бакалавриат с целью заниматься исследовательской и преподавательской деятельностью в будущем. Вышка дала очень важный фундамент для этого. Мы постоянно что-то обсуждали, много писали и читали на двух языках. Сегодня я учусь в магистратуре по корееведению в университете Чулалонгкорна. Приобретенные в НИУ ВШЭ – Пермь знания и навыки помогают мне чувствовать себя уверенно.

Мария Порываева, выпускница образовательной программы «История»

Мария Порываева, выпускница образовательной программы «История»

«История» в Вышке для меня – это про камерность, душевность, про взаимодействие в коллективе, про вовлечённость преподавателей. Мы с ребятами читали специализированную литературу, участвовали в различных проектах с партнерами направления, дискутировали, приходили к консенсусу, много переживали и радовались.

«История» в Вышке – это про возможности. Одно из самых моих ярких воспоминаний – это археологические раскопки международного значения в Смоленске в 2019 году. Поработать с ведущими археологами России – большое везение. И вообще, в целом, большая удача и большое счастье – оказаться среди замечательных педагогов историков и филологов, которые нас учили и которых чему-то (надеюсь) и мы их научили, а также среди одногруппников-историков, с кем мы вместе прошли этот тернистый путь. Остаётся только поблагодарить за всё то хорошее, что программа «История» в Вышке мне дала.