614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, yuvasilenko@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Наймушина Елена Сергеевна

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, esnaimushina@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Статья
Introducing the closure structure and the GDPM algorithm for mining and understanding a tabular dataset

Makhalova T., Buzmakov A. V., Kuznetsov S. et al.

International Journal of Approximate Reasoning. 2022. Vol. 145. P. 75-90.

Камская речная переправа в системе городского пассажирского транспорта Перми в 1920–1940‑е гг.

Глушков А. В.

В кн.: Река Кама в исторических судьбах города Перми. Материалы Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции. Пермь: Изд-во Е. Г. Трегубовой, 2022. Гл. 11. С. 115-120.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

О кафедре

Кафедра была открыта 1 сентября 1999 года. Молодой пермский кампус, которому тогда еще не исполнилось и двух лет, не предполагал в своей структуре наличия гуманитарного факультета. Новая страница в истории кафедры началась в 2008 году, когда ее возглавил кандидат исторических наук Андрей Борисов. Перед ним была поставлена задача реорганизации кафедры и создания на ее основе факультета с гуманитарными направлениями. Впервые идею открытия в Пермском кампусе социально-гуманитарного факультета высказал заместитель научного руководителя Высшей школы экономики, доктор экономических наук, профессор Лев Любимов. Это предложение поддержала директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина. При ее непосредственном участии в 2010 году началась активная подготовка к открытию направлений «История» и «Политология».

Заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и декан - организатор будущего факультета Андрей Борисов стал руководителем направления «История». Направление «Политология» возглавил Юрий Василенко. Огромную помощь в открытии новых направлений оказали московские коллеги – декан факультета истории Александр Каменский и декан факультета прикладной политологии Андрей Мельвиль. Первый набор студентов по направлениям «История» и «Политология» состоялся в сентябре 2011 года.

До августа 2018 кафедру возглавляла кандидат исторических наук, доцент Анна Кимерлинг — специалист по периоду сталинизма и истории политических репрессий. На кафедре собрался коллектив молодых ученых, многие из которых  уже проявили себя в области гуманитарного знания: Дмитрий Офицеров-Бельский — международник, специалист по европейской политике; Юрий Василенко — как исследователь испанского консерватизма, полиглот, переводчик научных трудов с испанского; Александр Чащухин— исследователь истории советской повседневности; Валерий Гущин— специалист по античной истории; археолог Виталий Мингалев.

С 2018 году кафедру гуманитарных дисциплин возглавила кандидат педагогических наук, специалист в области цифровой истории и digital humanities  Динара Гагарина. Под ее руководством началось обновление образовательной программы бакалавриата по истории, была открыта магистратура «Цифровые методы в гуманитарных науках», цель которой - подготовка специалистов, владеющих современными инструментами работы с цифровыми данными и технологиями, их применением в исследованиях гуманитарных объектов, получении новых результатов в областях гуманитарного знания и сохранении культурного наследия.

В 2019 году Динара Гагарина стала деканом социально-гуманитарного факультета, а кафедру возглавил доктор исторических наук, профессор Сергей Корниенко – специалист в области применения информационных технологий в исторических исследованиях, руководитель множества научных проектов в этой области.

Кафедра установила и поддерживает прочные связи с учреждениями культуры и сохранения исторического и культурного наследия – Государственным архивом Пермского края, Пермским театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермской художественной галереей, Пермским краеведческим музеем, Музеем современного искусства PERMM и др. В этих учреждениях студенты выполняют проекты и проходят практику, а их специалисты являются приглашенными преподавателями на программах бакалавриата и магистратуры.

Кафедра гуманитарных дисциплин активно взаимодействует со школами, регулярно проводятся мероприятия для школьников.