• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Итоги «Мудрого ворона»-2023: «В турнире заинтересовал формат – необычно и очень увлекательно!»

Итоги «Мудрого ворона»-2023: «В турнире заинтересовал формат – необычно и очень увлекательно!»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ подвели итоги и наградили победителей интеллектуального турнира по социально-гуманитарным знаниям «Мудрый ворон». За победу и возможность получить дополнительные баллы при поступлении боролись более 40 команд старшеклассников школ Перми и Пермского края.

Командам необходимо было решить 5 видеозаданий, содержащих вопросы по истории Японии, праву, исторической географии, английскому языку и т.п. Ребята показали умение анализировать, работать с видеоматериалами, писать эсссе.

Победители определялись в 2 номинациях и по 3 группам: группа А – 11 класс, группа Б – 10 класс, группа В – 8-9 классы. Все участники команд-победителей получат дополнительные баллы при поступлении на образовательные программы бакалавриата «История» и «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь (в рамках учета индивидуальных достижений), а также дипломы и мерч от Вышки. Всем участникам турнира мы отправим электронные сертификаты.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов!

Победители интеллектуального турнира по социально-гуманитарным знаниям «Мудрый ворон»-2023

Группа А (11 класс)

Лучшие в рейтинге – команда «Вудрый морон», гимназия № 6, г. Пермь;

Лучшие исследователи – команда «Правнучки Елизаветы II», школа № 36, г. Пермь.

Группа Б (10 класс)

«Лучшие в рейтинге» – команда «Колобашка», лицей ПГНИУ, г. Пермь;

«Лучшие исследователи» – команда «Радвсем», гимназия № 6, г. Пермь.

Группа В (8-9 класс)

«Лучшие в рейтинге» – команда «Дягилевские экономисты», гимназия № 11 им. С.П. Дягилева, г. Пермь;

«Лучшие исследователи» – команда « Serendipity 77», школа № 77, г. Пермь.

Команда «Вудрый морон»: Мария Тюрнина, Лилия Ибрагимова, Анна Синцова, Максим Щукин

Мария Тюрнина, капитан команды «Вудрый морон»

Нам предложила принять участие в турнире «Мудрый ворон» наш учитель истории, показала видеозадание прошлого года, некоторых ребят очень заинтересовал формат, необычно и очень увлекательно! Очень порадовали темы, нравится сам процесс поиска информации, оформления. Кругозор однозначно расширился после турнира! Здорово, что было взято что-то из современности.

Успех нашей команды, скорее всего, в заинтересованности, в том, что никто не отнесся к заданиям халатно, каждый из нас выкладывался на максимум, даже если делал это в самый последний момент.

Команда «Радвсем»: Варвара Аверкиева, Алена Устькачкинцева, Анастасия Анфилатова, Ульяна Пушкина

Варвара Аверкиева, капитан команды «Радвсем»

Участвовать в турнире «Мудрый ворон» решили по старой памяти, уже 3 год подряд. Самая любимая неделя была про Японию, так как это незнакомая культура и было сложнее. Секрет нашего успеха в том, что у нас полностью женская команда и мы всё увлечены гуманитарными науками. К сожалению, немного оплошали в этом году с эссе, потому что были заняты. В целом, ощущение «старого» «Мудрого ворона» сохраняется, и надеемся, что будет таким же в будущем!

Команда «Колобашка»: Артем Синцов, Дарья Сыпачева, Артем Клевакин, Никита Шалаев, Ростислав Иванов

Артем Синцов, капитан команды «Колобашка»

Я и все остальные, кто как-либо был причастен к этой победе, невероятно рады, что у нас получилось выиграть этот турнир. Вообще, участвовать мы планировали заранее, так как у некоторых уже был опыт выступления на турнире, поэтому собрать команду оказалось не так уж и проблематично. Но вот что действительно оказалось для нас испытанием – это тур с вопросами о Японии, невероятно сложно, но экзотично, заодно и «мозгами пораскинули» знатно, благо, в дальнейшем, все усилия оправдались.

Безусловно, за наш успех хотел бы поблагодарить своих товарищей по команде, в особенности Дарью Сыпачеву и Ростислава Иванова. Но также хочу сказать, что наш успех не был бы таким грандиозным, если бы не наше название. Казалось бы, «Колобашка», обычное слово, даже, можно сказать, термин, но в действительности это слово значит намного больше, чем просто принадлежность для занятий плаванием, Колобашка – это наша жизнь, а те, кто смог осилить искусство колобашки – это истинные мастера своего дела! В этот раз, благо, данными мастерами оказались мы все.

Ярослава Анферова, капитан команды «Дягилевские экономисты»

Условия участия в турнире с самого начала были вызовом. Требовалось собрать команду из участников, готовых к незаурядным темам и вопросам и способных находить  нестандартные решения. Темы, предложенные в турнире, закручивались с каждым новым этапом и вызывали горячие обсуждения и конструктивные споры среди участников нашей крутой команды. 

Мы понимаем, что к победе мы пришли благодаря своей целеустремленности и тяге к знаниям. Особую благодарность мы выражаем нашему наставнику –педагогу Марине Васильевне Черепановой.