Камская речная переправа в системе городского пассажирского транспорта Перми в 1920–1940‑е гг.

Глушков А. В.

В кн.: Река Кама в исторических судьбах города Перми. Материалы Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции. Пермь: Изд-во Е. Г. Трегубовой, 2022. Гл. 11. С. 115-120.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Тема «Социально-гуманитарный факультет (Пермь)» – Новости

Путешествие из Перми в Нюксеницу: студенты-историки на антропологическом исследовании

Этим летом студентки образовательной программы «История» приняли участие в антропологической экспедиции, которая была организована преподавателями Петербургского кампуса НИУ ВШЭ. 12 студентов и 3 куратора отправились в небольшое село в Вологодской области, чтобы изучать самые разные стороны жизни в нём. Влада Семёнова (студентка 3 курса) и Дмитриева Полина (студентка 4 курса) поделились своими впечатлениями от поездки и рассказали о том, как была организована работа в поле, а также о дальнейших планах участников.

Студенты-историки посетили Музей пермской нефти

14 апреля студенты 1 курса образовательной программы «История» пермской Вышки побывали в Музее пермской нефти ПАО «Лукойл-Пермь». В ходе экскурсии ребята подробно познакомились с историей открытия и нефти в Прикамье и развития нефтяной промышленности на Урале, узнали об особенностях добычи и переработки «черного золота» в Прикамье. После экскурсии студенты могли самостоятельно ознакомиться с коллекцией музея, среди которых – личные документы и вещи знаменитых уральских нефтяников, несколько макетов и множество интерактивных экспонатов.

«Архив как институция дает главный стержень в профессии историка»

В сентябре успешно завершилась архивная практика у студентов 4-го курса образовательной программы «История». Об итогах практики, значении архива в жизни историка, сотрудничестве Вышки и Государственного архива Пермского края мы поговорили с руководителем практики — заведующим сектором исторических исследований Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований, доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Андреем Захаровым.