• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Анна Кимерлинг: «Это был настоящий диалог между странами, делающий уроки мультиперспективными»

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Анна Кимерлинг приняла участие в международной осенней Школе «Обучение истории: видеть, признавать и уважать», проходившей в Польше. Это уникальный проект, объединяющий учителей из 5 стран (Россия, Польша, Германия, Украина, Беларусь). Локальным координатором Школы стала также выпускница образовательной программы «История» Анна Остапенко.

Международная осенняя школа для учителей истории проводилась в рамках программы «Разные войны: вспоминая прошлое» для развития проекта «Разные войны: Вторая мировая война в национальных школьных учебниках». Проект Гражданского форума ЕС-Россия (объединяет в одну сеть НКО из России и стран Евросоюза) основан на анализе современных учебных пособий по истории шести стран и их представлений о Второй мировой войне. Участники Школы разработали серию мультиперспективных уроков, которые будут опубликованы на онлайн-ресурсе проекта «Confronting memories».

Фильм о проекте «Обучение истории: видеть, признавать и уважать» (осенняя школа 2021 г.)

доцент кафедры гуманитарных дисциплин Анна Кимерлинг

Кимерлинг Анна Семеновна

Это была очень насыщенная поездка в Польшу на осеннюю Школу «Обучение истории: видеть, признавать и уважать». Школа была частью проекта «Confronting memories» и продолжала работу прошлого года (Проект Гражданского форума ЕС-Россия – 4 эксперта из 4 стран). В этом году от каждой страны было по 4 эксперта. Мы вместе с коллегами из 5 стран тестировали разработанные уроки, посещали места памяти о Второй Мировой Войне. Это был настоящий диалог между странами, делающий уроки мультиперспективными.

Встрече предшествовало полтора года онлайн-работы. А результат – серия уроков на онлайн-платформе на 5 языках. Работа в рамках Школы была для меня особенно важной, поскольку она позволяет транслировать полученный опыт для учителей Университетско-школьного кластера НИУ ВШЭ – Пермь.

Выпускница образовательной программы «История» Анна Остапенко

Во-первых, это была моя мечта – работать в подобных проектах, где совпали мои научные интересы – темы, которыми я занималась в университете, в частности историческая память о советском прошлом в Украине, Беларуси и России. Кроме того, в подобных школах я сама принимала участие со студентами из разных стран, и это всегда был прекрасный и уникальный опыт. И, во-вторых, для себя я практиковала новую специальность – последовательный перевод с русского на английский и обратно. Помимо этого во время проекта я вспоминала, как понимать украинский и польский и сейчас взялась за изучение польского языка всерьёз.