Как научиться понимать живопись?

Для проведения научно-исследовательских семинаров и чтения лекций на образовательной программе «История» регулярно привлекаются преподаватели из московского и питерского кампуса. Так, 14 и 15 ноября в пермском кампусе Высшей школы экономики состоялись открытые лекции Елены Шарновой, доцента школы исторических наук НИУ ВШЭ – Москва. Елена Борисовна прочитала участникам мероприятия краткий курс на тему «Как смотреть живопись».

В мероприятии приняли участие студенты и сотрудники НИУ ВШЭ – Пермь, а также учащиеся МАОУ «Лицей №10». В рамках курса Елена Шарнова обсудила со слушателями особенности применения метода формально-стилистического анализа  произведений искусства. Елена Борисовна рассказала, как понимать основные закономерности художественного языка живописи (композицию, свет, цвет, фактуру) и каким образом они воздействуют на эмоциональное восприятие образа зрителем.

Елена Шарнова, доцент школы исторических наук НИУ ВШЭ – Москва:

Прежде всего, в этой поездке в Пермь мне очень понравилась художественная галерея, впечатления были невероятными. Поразил пейзаж реки Камы и внешний вид набережной. Коллеги также составили мне компанию на потрясающем спектакле «Женитьба» в театре «У Моста».

Я была приятно удивлена работой со школьниками и студентами в рамках лекций. У ребят довольно неплохие базовые представления об истории искусства — они разбираются в жанрах, могут сказать, что именно им нравится из живописи.

Если говорить о методе формально-стилистического анализа, то важно отметить, что он помогает воспринимать живопись. Когда вы знаете ее основные законы, вам проще объяснить себе то, что вы видите на картине. Любого человека слушать музыку, даже если у него нет слуха — точно так же можно упростить процесс восприятия живописи для любого из нас.

Шарнова Елена Борисовна
Школа исторических наук: Доцент

Если вы хотите научиться понимать живопись и не знаете, с чего начать, стоит потратить хотя бы полчаса на то, чтобы внимательно рассмотреть 1-2 картины и сформулировать для себя, почему они нравятся вам или не нравятся. Обязательно развивайте зрительную память. Также могу порекомендовать хорошие курсы по изобразительному искусству на образовательной платформе «Арзамас».