• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся первый семинар по цифровой гуманитаристике

Digital Humanities (DH) или цифровые гуманитарные науки — новое научно-практическое направление на стыке цифровых технологий и гуманитарных дисциплин. 7 и 8 ноября в пермском кампусе Высшей школы экономики при поддержке академического резерва состоялся первый межкампусный семинар «Практики Digital Humanities: методы и инструменты».

Ведущие практики НИУ ВШЭ в области Digital Humanities, преподаватели, сотрудники и студенты кампусов встретились на площадке пермского кампуса, чтобы вместе обсудить ключевые вопросы сферы цифровой гуманитаристики, принять участие в дискуссиях на  круглых столах и прослушать доклады экспертов, посвященных их DH-исследованиям в различных предметных областях. Так, первое мероприятие в рамках семинара — пленарная сессия по развитию DH в кампусах — было посвящено обсуждению текущего состояния развития направления цифровой гуманитаристики в НИУ ВШЭ и возможных перспектив для его развития.

Эксперты также провели серию мастер-классов, посвященных изучению возможностей использования инструментов DH для решения задач гуманитарных наук. Так, например, доцент школы лингвистики НИУ ВШЭ Ольга Виноградова рассказала участникам об использовании учебных корпусов и компьютерных инструментов в практике преподавания иностранного языка, доцент департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Елизавета Смирнова представила обзор существующих инструментов для корпусного анализа текстов, а доцент департамента социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Алексей Куприянов представил мастер-класс по работе с массивами просопографических данных в R.

Проведенный семинар стал вторым в серии межкампусных DH-встреч: в феврале прошла конференция в Москве, сейчас — в Перми, далее мы планируем продолжить встречи в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Задача этих встреч — синхронизация и объединение усилий для эффективного развития исследований, образования и прикладных проектов в области цифровых гуманитарных наук. Так, по результатам этого мероприятия мы планируем опубликовать дорожную карту Digital Humanities в Вышке: ее ключевые моменты мы обсуждали на круглом столе в рамках семинара.

Семинар прошел успешно и с практической точки зрения. Я наблюдала за мастер-классом доцента кафедры гуманитарных дисциплин Андрея Сметанина, где собрались вместе и студенты 1-го курса, и магистры, и доценты, и профессора, и внешние слушатели — получился отличный живой формат, демонстрирующий и lifelong learning, и междисциплинарность.

Гагарина Динара Амировна
Декан Социально-гуманитарного факультета (Пермь), организатор семинара

Важно отметить, что семинар «Практики Digital Humanities: методы и инструменты» – это первое событие в рамках серии мероприятий, направленных на знакомство с новой магистерской программой НИУ ВШЭ – Пермь «Цифровые методы в гуманитарных науках». Первый набор на программу состоится уже в 2020 году. 

Анастасия Бонч-Осмоловская, доцент школы лингвистики, руководитель Центра цифровых гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Как известно, в настоящее время происходит цифровизация всей нашей жизни, и она тотальна. Это можно наблюдать даже по тому, что сейчас мы практически не выпускаем телефоны из рук. Тем не менее, речь здесь идет не только о развлечениях: постоянно появляются новые способы работы с большим количеством данных, новые способы их сбора и хранения. Происходит некоторый сдвиг к постдисциплинарному исследованию объектов — нам важно не ограничивать себя одной дисциплиной, а учиться применять именно те инструменты, которые позволят наиболее полно изучить интересующий нас объект. Это возможно за счет большего информационного проникновения одних дисциплин в другие, и, как мне кажется, сфера Digital Humanities отлично приспособлена для этого. 

Екатерина Качмашева, студента 1-го курса образовательной программы «История»

Это был мой первый семинар по digital humanities. Я посетила мастер-класс «Использование сервисов и программного обеспечения открытого доступа в исторических исследованиях». Как студенту-историку первого курса, мне было очень интересно узнать, как много на самом деле существует электронных ресурсов для удобного поиска качественных и полезных материалов.

Дарья Бурковская, студентка 1-го курса образовательной программы «История»

В рамках семинара было представлено множество мастер-классов, на которых рассматривались разные аспекты Digital Humanities. Особенно мне запомнился мастер-класс Виталия Викторовича Мингалева «Использование сервисов и программного обеспечения открытого доступа в исторических исследованиях». Нам, студентам 1-го курса, было очень полезно узнать про то, как именно нужно искать информацию, чтобы получать релевантные ответы на свои вопросы. В ходе мастер-класса было перечислено множество онлайн сервисов, библиотек, архивов. Теперь мы знаем, что нет ничего невозможного — в настоящее время можно найти большое количество информации, находясь в любой точке мира! Выражаю огромную благодарность ВШЭ за предоставленную возможность и приобретение бесценного опыта.