Новый год в звуках: студенты магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь развивают проект «PermSound»

© Высшая школа экономики

Несколько месяцев назад студенты магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» НИУ ВШЭ – Пермь Павел Ошев и Максим Жиганов разработали звуковую карту города «PermSound». Проект постоянно развивается и расширяется, например, появился телеграм-бот. А в декабре ребята запустили сбор звуков, которые связаны у пермяков с Новым годом. Рассказываем в карточках, как можно загрузить свою историю. Присоединяйтесь!

Максим Жиганов, студент магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках»

В декабре наша главная цель – это сбор новогодних звуков. Думаю, в дальнейшем можно будет делать такие тематические подборки, приуроченные к какой-нибудь праздничной дате.

Если говорить о развитии, то больше всего мы хотим улучшить техническую реализацию, чтобы у пользователя была возможность фильтровать записи по месяцу, времени, тегам. В планах провести серию лекций-практикумов в различных пространствах Перми (ЦГК, НИУ ВШЭ, PERMM), где люди больше узнают о роли звука и ценности его сохранения, а также попробуют записать что-нибудь своё. Для нас важно очень поделиться взглядом на значимость звука. Масштабирование проекта на другие города тоже входит в наши планы, но сперва хотим повысить узнаваемость проекта. Для этого создали пробную серию стикеров, довольно необычно получилось. Будем их распространять среди друзей, знакомых и просто интересующихся.

У меня самого ощущение наступающего Нового года вызывают, помимо традиционных песен и салютов, треск бенгальских огней, шуршание подарочных упаковок и шум коллективного приготовления еды.