Феномен святости – способность творить чудеса?

На заседании клуба антиковедения  участники обсудили античную нарративную традицию (от англ.   narrative   – «изложение взаимосвязанных событий») и феномен святости.

В пермской Вышке возродили клуб антиковедения

Клуб курируют специалисты сектора исторических исследований и преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь. Деятельность клуба антиковедения была приостановлена больше года назад, сейчас начались заседания в обновленном режиме.

Средние века продолжаются до сих пор

В этом году для студентов направления «История» пермской Вышки впервые был прочитан уникальный курс «Кодикология» (история средневековой книги). Автор курса, доктор наук (PhD) по медиевистике Илья Динес рассказал, что такое бестиарий, почему средневековый инквизитор – Агнец Божий, и зачем в европейских библиотеках нужно произносить клятву.

Известный историк прочитает курс лекций в пермской Вышке

Илья Динес — доктор наук (PhD) по медиевистике, научный сотрудник Национальной Израильской библиотеки (Иерусалим). У студентов 3-го курса направления «История» он проведет курс по кодикологии.

Студентов-историков приглашают на конференцию

Организаторами конференции выступили факультеты истории Московского и Санкт-Петербургского кампусов, а также кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь.

Профессора истории в НИУ ВШЭ − Пермь

На этой неделе по приглашению кафедры гуманитарных дисциплин в Пермский кампус НИУ ВШЭ приехала делегация профессоров истории из Высшей школы экономики в Москве и Санкт-Петербурге. В рамках данного визита с 9 по 11 апреля в НИУ ВШЭ – Пермь состоится ряд лекций и дискуссий.

У студентов пермской Вышки прошли занятия в Хохловке

У студентов направления «История» Пермского кампуса НИУ ВШЭ состоялась лекция-экскурсия в архитектурно-этнографическом музее Хохловка. Лекция проходила в формате living history.

Студенты ВШЭ посетили архив

Студенты направления «История» посетили Государственный архив Пермского края. Директор архива Наталья Лобанова рассказала о совместном проекте Государственного архива и Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург).

Пермская Вышка теперь с античностью на «ты»

Завершился трехдневный курс лекций «Археология Помпей и округи» заведующего сектором античной археологии Государственного Эрмитажа Александра Бутягина. С известным ученым встретились студенты направления «История».

Стартовал курс лекций «Археология Помпей и округи»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ начался курс лекций заведующего сектором античной археологии отдела античного мира Государственного Эрмитажа Александра Бутягина.