Профессора истории в НИУ ВШЭ − Пермь

На этой неделе по приглашению кафедры гуманитарных дисциплин в Пермский кампус НИУ ВШЭ приехала делегация профессоров истории из Высшей школы экономики в Москве и Санкт-Петербурге. В рамках данного визита с 9 по 11 апреля в НИУ ВШЭ – Пермь состоится ряд лекций и дискуссий.

Вчера прошли лекции для студентов 1–2-го курсов направления «История». Первым выступил ординарный профессор Евгений Анисимов (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) с лекцией «Реформы Петра Великого: благо или зло для России?». Важно отметить, что Евгений является одним из лучших российских специалистов по петровской эпохе. Он представил взгляды консерватора и западника: первый сокрушается о потерянной соборной самобытности России, второй, наоборот, считает, что страна при Петре «выбилась в люди».

Далее состоялась лекция Александра Каменского, профессора, декана факультета истории, заведующего кафедрой политической истории НИУ ВШЭ (Москва). Его лекция была посвящена теме «Екатерина II: личность политика как исследовательская проблема». «Как немка, не имеющая абсолютно никаких прав на российский престол, правила долгих 34 года и стала одной из самых значимых фигур в отечественной истории?» – задаваясь подобными вопросами, Александр Каменский по-новому раскрывает личность Екатерины Великой, фигуры, во всех смыслах «избитой» школьной программой.

Следующую лекцию – «Пораженческие настроения 1941–1942 гг. и сталинская юстиция» – прочитал Олег Будницкий, профессор кафедры политической истории НИУ ВШЭ (Москва). Лектор сразу заинтересовал слушателей вступлением о том, какие источники можно использовать для разработки данной темы и что конкретно можно получить от дневников и писем того времени. Профессор рассказал слушателям, как относились к приходу немцев в период начала войны, в 1941 г., и как это отношение изменилось в дальнейшем. «Лекция была очень интересной и познавательной, – поделилась впечатлениями студентка 2-го курса направления «История» Виктория Зарубская. – Я никогда не задумывалась о том, насколько сильно переоценивают или, наоборот, недооценивают некоторые события. Тема заставляет посмотреть на историю по-другому».

И заканчивала такой насыщенный день лекция Олега Воскобойникова, ординарного профессора, доцента кафедры социальной истории НИУ ВШЭ (Москва). Лекция была посвящена теме «Эдуард Мане: прихоть взгляда». Профессор показал студентам на примере известного произведения «Бар в „Фоли-Бержер“» (фр. Un bar aux Folies Bergère), написанного в 1882 г., что необходимо учитывать при анализе произведения искусства.