Феномен святости – способность творить чудеса?

На заседании клуба антиковедения  участники обсудили античную нарративную традицию (от англ.   narrative   – «изложение взаимосвязанных событий») и феномен святости.

На заседании клуба антиковедения  участники обсудили античную нарративную традицию (от англ. narrative – «изложение взаимосвязанных событий») и феномен святости.

Студентки 3-го курса направления «История» Елена Наймушина и Виктория Кривощекова представили доклады на заданную тему. Доклад Еленгы был посвящен исследованиям античных авторов, таких как Страбон, Дион Хризостом, Элий Аристид, Элиан и Афиней. В их трудах дается оценка деятельности народных собраний в Греции и других государствах на различных временных этапах.

Виктория рассказала о культе святых в христианском периоде. Студентка отметила, что феномен святости происходит из института патроната, то есть особой формы покровительства, фактически устанавливавшей зависимость неполноправных граждан от патрициев. Виктория также привела мнения различных философов и антиковедов о критериях, по которым человека можно было считать святым. Одни авторы считали ключевым критерием способность творить чудеса, другие добавляли к этому внутреннюю борьбу человека с самим собой, борьбу с искушениями, потому как творить чудеса способен и дьявол. На тему библейских источников феномена святости между участниками заседания возникла оживленная дискуссия, а ее итоги подвел декан социально-гуманитарного факультета Денис Бубнов.

Клуб приглашает студентов направления «История», которые интересуются античностью, а также всех желающих прикоснуться к эпохе, которая существовала 2 тысячи лет назад.