Студенты ВШЭ посетили архив

Студенты направления «История» посетили Государственный архив Пермского края. Директор архива Наталья Лобанова рассказала о совместном проекте Государственного архива и Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург).

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Андрей Бушмаков и студенты направления «История» посетили Государственный архив Пермского края.

Директор архива Наталья Лобанова рассказала о совместном проекте Государственного архива и Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург). На презентации проекта, помимо студентов, присутствовали профессиональные историки.

Важно отметить, что благодаря указанному проекту в архиве появился электронный доступ к богатым фондам Президентской библиотеки, внушительную часть которых составляют документы, связанные с дореволюционной историей Пермского края.

После презентации сотрудники архива любезно согласились провести экскурсию для студентов. Ребятам из Вышки показали хранилища, рассказали об особой системе противопожарной безопасности и технологии хранения книг, а также познакомили с передовым оборудованием: сенсорной доской и «умной полкой».

Студент 2-го курса направления «История» Никита Кочергин:

Традиционно у молодых историков при слове «архив» возникают не самые приятные ассоциации. Однако сегодняшний поход развеял эти стереотипы. На мой взгляд, одна из главных задач архива – облегчить историкам их ремесло. Данная встреча показала, что Государственный архив Пермского края с этой задачей успешно справляется.