Образование

«Образовательные маршруты НТИ» – все о новейших проектах технологических компаний Пермского края

На митапе в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ – Пермь и «Точки кипения – Пермь» «Образовательные маршруты НТИ» студенты встретились с представителями технологических компаний Пермского края, узнали об инновационных разработках в этой сфере и возможностях развития, а также пообщались с министром экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуардом Сосниным и генеральным директором Агентства инвестиционного развития Пермского края Яной Фурман – выпускниками пермского кампуса Вышки.

Анна Сенина: «Python — мой самый любимый курс в Вышке, и каждый модуль я стараюсь его скорректировать под запросы студентов»

На преподавательском марафоне НИУ ВШЭ педагогические находки представили победители осеннего конкурса образовательных инноваций 2022 года, в том числе преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Анна Сенина. Ее проект «Mentoring Challenge» отмечен в номинации «Оригинальные решения при проведении контрольных/оценочных мероприятий, в том числе с применением цифровых инструментов». Идея проекта заключается в том, чтобы использовать практику наставничества в изучении Python.

«Компания "Хенкель Рус" – отличная площадка для демонстрации практик эффективной организации процессов и логистики, методов контроля качества и создания новых продуктов»

Студенты образовательной программы «Управление бизнесом» (сейчас – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике») посетили с экскурсией филиал «Хенкель Рус» в Перми – мирового производителя моющих средств (Persil, Vernel, Bref, Ласка и др.). Ребята на практике разобрались, как в реальном бизнесе работают операционные и логистические инструменты, которые они изучают на занятиях.

«Формат HSE Talks очень интересный и современный!»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ впервые прошел конкурс публичных выступлений на английском и немецком языке HSE Talks. Всего на отборочный этап поступило 75 заявок старшеклассников и студентов бакалавриата. Лучшие участники представляли спичи на тему «Технологии в образовании» на площадке Вышки. Победители поделились впечатлениями и эмоциями.

Увлеченные и творческие – портрет современного студента

Чем отличаются современные студенты от тех, что первыми пришли учиться в Вышку 25 лет назад? Какие компетенции им необходимы, чтобы быть успешными? И какие проекты разрабатывают участники межкампусного выезда Sсhool of snow? Смотрите видеосюжет о студентах Вышки и SOS 2.0 в рубрике «Современное образование» телекомпании «Рифей-Пермь».

Качество приема в российские вузы в 2022 году: основные итоги

Высшая школа экономики при поддержке Минобрнауки России представила результаты мониторинга качества приема на бюджетные и платные места российских вузов в 2022 году. Исследование выполнено в Институте образования НИУ ВШЭ под руководством научного руководителя Вышки Ярослава Кузьминова.

Первокурсники НИУ ВШЭ – Пермь выступили на Northern Eurasia Finals-2022

Финальные командные соревнования среди студентов в Северном Евразийском регионе NERC чемпионата мира по программированию ICPC-2022 проходили одновременно в Алматы, Барнауле, Кутаиси и Санкт-Петербурге. В них приняли участие студенты первого курса образовательной программы «Разработка информационных систем для бизнеса» Валерия Белаш, Алиса Долныкова и Кирилл Талан.

ВШЭ в третий раз подряд возглавила рейтинг вузов Forbes

Высшая школа экономики третий год подряд занимает первое место в рейтинге 100 лучших университетов России, который в пятый раз опубликовал журнал Forbes.

Поздравляем Максима Курганова с защитой кандидатской диссертации!

Руководитель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Максим Курганов успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Влияние сбалансированности интересов региональных стейкхолдеров на устойчивое развитие субъектов РФ». Защита состоялась в Уральском государственном экономическом университете (г. Екатеринбург).

Кейс-чемпионат начал сотрудничать с Росмолодежью и продлил регистрацию до 7 октября

Партнером Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, в котором могут принять участие команды учеников 9–11-х классов и студентов профессиональных колледжей, стало Федеральное агентство по делам молодежи. Члены Клуба молодых предпринимателей Росмолодежь.Бизнес будут сопровождать участников в качестве менторов, а лучшие команды смогут присоединиться к Всероссийской программе по развитию молодежного предпринимательства.