Образование

Блокчейн, нейронные сети, мобильные приложения – лучшие выпускные работы студентов пермского кампуса НИУ ВШЭ

Продолжаем рассказывать о лучших выпускных квалификационных работах студентов бакалавриата 2023 года. Во второй части – исследования и разработки выпускников образовательных программ «Бизнес-информатика», «Программная инженерия», «Управление бизнесом».

Видеоролик студентов НИУ ВШЭ – Пермь стал победителем Всероссийского конкурса «Молодой финансист»

Подведены итоги творческого этапа XVII Всероссийского студенческого конкурса «Молодой финансист». Лучший видеоролик на тему финансовой грамотности подготовила команда «Суп!», в составе которой студентки образовательной программы «Управление бизнесом» Ульяна Елизарова и Юлия Светлакова.

Научные коллаборации, институт наставничества, защита прав пациентов – лучшие курсовые и выпускные работы студентов НИУ ВШЭ – Пермь

В завершение учебного года студенты Вышки готовят и защищают курсовые и выпускные квалификационные работы. Это может быть научное исследование, бизнес-проект, программное приложение или сервис и т.п. Рассказываем в нескольких материалах о лучших бакалаврских работах этого года, получивших высокую оценку комиссии – 9-10 баллов. В первой части – курсовые и выпускные работы студентов образовательных программ «Юриспруденция», «Экономика», «История».

«Каждую встречу я получала новые знания и умения в области маркетинга»

Студенты 3 курса образовательной программы «Управление бизнесом» (сейчас – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике») защитили проекты по комплексному анализу компании «Кайрос Инжиниринг». Ребята осуществили сбор первичных данных, провели анализ, интерпретацию данных и представили рекомендации экспертам компании.

ВШЭ заняла вторую строчку в зарплатном рейтинге выпускников вузов от SuperJob

Компания SuperJob опубликовала ежегодный рейтинг вузов России по уровню заработных плат молодых специалистов, занятых в отраслях финансов и экономики. Учитывались данные по выпускникам высших учебных заведений 2017–2022 годов. Рейтинг возглавил МГИМО, на втором месте — Высшая школа экономики со средним заработком выпускников-экономистов 150 тыс. рублей в месяц, что выше показателей прошлого года на 10 тыс. рублей.

«Большое спасибо "Инкабу" за возможность посетить экскурсию и посмотреть – как работает завод изнутри!»

Студенты образовательной программы «Управление бизнесом» (сейчас – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике») и преподаватели пермской Вышки побывали с экскурсией на заводе «Инкаб» – лидера в России и СНГ по объему производства оптического кабеля и по объему переработанного оптического волокна.

Труд и быт промпереселенцев в лесопоселках Молотовской области: подводим итоги экспедиции НИУ ВШЭ – Пермь

25 мая завершилась вторая студенческая научно-исследовательская экспедиция, посвященная изучению трудовой и бытовой культуры людей из разных профессий. В этот раз участники сфокусировались на истории трудовых мигрантов из национальных республик СССР, поступивших на работу в Молотовскую область в трест «Комипермлес».

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ победили на Всероссийском конкурсе «Молодой финансист»-2023

Подведены итоги 1 этапа XVII Всероссийского студенческого конкурса «Молодой финансист». Финалисты защищали проекты в рамках ежегодного форума «Дни пермского бизнеса». Победителем стала команда студентов образовательных программ «Управление бизнесом» и «Экономика» НИУ ВШЭ – Пермь – Shepchenko finance.

«Именно в таких проектах создается уникальный микс hard и soft skills, который так необходим в сфере управления бизнесом»

Студенты образовательной программы «Управление бизнесом» (сейчас – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике») Анна Сингатуллина, Надежда Ковина, Алена Бабинова разработали предложения по снижению расходов на внутреннюю логистику для филиала «Азот» АО «ОХК Уралхим».

«Я с удовольствием приду еще!»

Компания СКБ «Контур» провела техноквиз для студентов бакалавриата и преподавателей пермского кампуса НИУ ВШЭ. Вопросы квиза были составлены так, чтобы принять участие в мероприятии смогли студенты разных образовательных программ. Главное – проявить эрудицию и показать кругозор, хотя знание языков программирования и разработки программ и приложений тоже пригодилось. Участники команды, занявшей 1 место в квизе, поделились впечатлениями о мероприятии.