ВШЭ — в лидерах рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал рейтинг вузов России, где готовят лучших специалистов по ИИ. Лидерами стали НИУ ВШЭ, МФТИ и ИТМО. В рейтинг вошли 180 университетов из 64 регионов — в 2023 году на программы в области искусственного интеллекта этих вузов были приняты более 5 тыс. студентов.

Глава Перми встретился со студентами пермского кампуса НИУ ВШЭ

Глава Перми Эдуард Соснин рассказал ребятам об изменениях в городе, которые произошли в рамках подготовки к 300-летию, о планах на будущее, в том числе о перспективных направлениях экономики. Одной из тем стала креативная индустрия.

Приглашаем на открытую лекцию «Погружение в Национальную технологическую инициативу»!

Пермский кампус НИУ ВШЭ и «Точка кипения – Пермь» открывают новый сезон проекта «Образовательные маршруты Национальной технологической инициативы» (НТИ). Первая лекция «Погружение в Национальную технологическую инициативу» состоится 21 ноября. На встрече также участники программы «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям расскажут о своих проектах.

Как успешно запустить новый продукт – встреча с генеральным директором Кондитерской фабрики «Пермская»

У студентов магистерской программы «Управление развитием бизнеса» состоялась встреча с Борисом Швайцером – генеральным директором Кондитерской фабрики «Пермская». Магистранты узнали об истории предприятия, разработке и запуске на рынок новой продукции, подборе персонала.

«Теперь нам с этим жить»: как прорывные технологии меняют образование

Научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и другие представители университета приняли участие в четвертой конференции о людях и технологиях в образовании Yet another Conference on Education (YaC/e-2023), организованной «Яндексом» совместно с Томским госуниверситетом. На конференции обсуждались различные аспекты применения в обучении искусственного интеллекта и других прорывных технологий, а также вопросы выбора профессионального пути и взаимодействия университетов с работодателями.

В НИУ ВШЭ – Пермь состоялось торжественное подведение итогов конкурса на получение первой адвокатской стипендии в Пермском крае

Стипендия имени Исаака Борисовича Гройсберга была учреждена Адвокатским бюро «Ахметов, Хозяйкин и Партнеры» в 2022 году и вручается лучшим студентам – победителями специального конкурса. В конкурсе приняли участие студенты 2, 3 и 4 курсов образовательной программы «Юриспруденция» – они писали эссе на тему «Адвокатская мантия: за и против».

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ завоевали серебряную медаль на Всероссийском фестивале RuСode-2023

Команда студентов образовательной программы «Программная инженерия» (сейчас – «Разработка информационных систем для бизнеса») заняла 2 место в финальных соревнованиях по алгоритмическому программированию в рамках Всероссийского фестиваля RuСode-2023. Ребята еще получили первый разряд по спортивному программированию.

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ поставил новый рекорд приема

Высшая школа экономики — первый российский вуз, реализующий программы высшего очного образования в рамках самостоятельного онлайн-кампуса, — подвела итоги приемной кампании 2023/24 года. Университет-лидер в РФ и СНГ по количеству онлайн-программ (3 бакалавриата, 18 магистратур) в этом году снова стал самым крупным вузом по числу онлайн-студентов — 1750.

Открыт набор на новую программу по работе с сервисом «Яндекс. Документы»

В рамках Сетевого ИТ-университета на базе Высшей школы экономики в Перми стартовала регистрация на обучение по программе «Основы работы с Яндекс. Документами». Студентам курс поможет улучшить навыки работы с текстовыми документами, таблицами и презентациями для выполнения учебных заданий. Обучение бесплатное!

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ посетили с экскурсией Объединенный центр обслуживания «Уралхим»

На экскурсии студенты бакалаврской программы «Управление бизнесом» (сейчас – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике») и магистерской программы «Управление развитием бизнеса» узнали о роли центра обслуживания для большой производственной компании, о профессиональных возможностях для учащихся вузов, а также на примерах увидели, как проекты «Уралхим» реализует совместно с НИУ ВШЭ – Пермь.