Выпускники Вышки смогут получить дипломы в формате NFT

НИУ ВШЭ совместно с социальной сетью «ВКонтакте» запускает пилотный проект по выдаче NFT-дипломов. Они будут выполнены в виде цифровых изображений с запрограммированными метаданными о выпускнике, а также о том, по какой образовательной программе и в каком году он завершил обучение. Первыми получить такие дипломы смогут выпускники 38 программ ДПО факультета права 2019–2023 годов. По итогам пилотного проекта будет рассмотрена возможность распространения новшества на другие факультеты и образовательные программы.

«Основной фокус — дать понимание, что такое климатическая система»

«Вышка Онлайн» представляет новый курс “Mechanisms of Climate Change”. Слушатели научатся не только критически оценивать информацию в СМИ и отделять научные данные от конспирологических теорий, связанных с изменением климата, но и самостоятельно проводить исследования климатической системы.

«Мы хотим дать коллегам современный продвинутый инструментарий для реализации исследовательских задач»

Изображение сгенерировано в нейросети Kandinsky
Ассистент департамента иностранных языков Никита Маткин и преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Анна Сенина проведут бесплатный межкампусный курс «Python для обработки языка» для преподавателей и научных сотрудников гуманитарного и социального направлений без опыта программирования. Проект был поддержан в рамках конкурса академических инициативных проектов кадрового резерва НИУ ВШЭ. В интервью нашему порталу Никита Маткин подробно рассказал об особенностях курса, его уникальности и условиях участия.

«Олимпиада “Высшая лига” — это классная возможность проверить себя»

До 22 января продолжается регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига». Ее призеры, победители и медалисты получают преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ и ряд других преференций. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» дипломанты олимпиады прошлых лет рассказали о своем опыте участия и дали рекомендации тем, кто регистрируется на нее сегодня.

Сотрудники и студенты НИУ ВШЭ – Пермь отмечены благодарственными письмами Министерства образования и науки Пермского края

В рамках торжественной части ежегодного «Зимнего бала» для иностранных студентов состоялось подведение итогов 2023 года в сфере развития молодежной международной среды региона. Благодарственными письмами министра образования и науки Пермского края Раисы Алексеевны Кассиной были награждены руководитель отдела международного сотрудничества, а также студенты магистратуры и бакалавриата НИУ ВШЭ – Пермь, внесшие наибольший вклад в развитие международной студенческой среды Пермского края.

Евгения Брюхина стала лауреатом премии клуба юристов Пермского края

В Семнадцатом арбитражном апелляционном суде состоялась 21-я торжественная церемония вручения премии клуба юристов Пермского края. В номинации «Право и образование» лауреатом стала доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Евгения Брюхина. Кроме того, в число номинантов премии попали управляющий партнер адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и партнеры», преподаватель Роман Ахметов (номинация «Адвокатура»), а также магистрант 2 курса программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Регина Прокопьева (номинация «Дебют»).

НИУ ВШЭ второй год подряд стал победителем премии «Эффективное образование» в номинации «Университет года»

Награда была вручена Высшей школе экономики в категории «Образовательные проекты» за открытие онлайн-кампуса. НИУ ВШЭ стал первым в России и странах СНГ вузом — провайдером высшего цифрового образования в рамках пятого кампуса «Вышка Онлайн», который был запущен в мае 2023 года.

«Применение проектной методологии – один из ключевых драйверов успеха» – сотрудники компании «СИБУР» прошли обучение в НИУ ВШЭ – Пермь

Менеджеры компании «СИБУР» прошли обучение по поограмме «Управление проектами: инструменты и технологии реализации», разработанной в Центре бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь. За 4 дня слушатели в рамках лекций и практических занятий разобрали все этапы проектной методологии: от постановки проектных идей до процедур мониторинга успешности выполнения проекта. Обучение было выстроено на практическом кейсе для повышения эффективности бизнес-процессов компании.

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ помогают в адаптации иностранным обучающимся ПГМА

Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь реализует новый проект Together в сотрудничестве с кафедрой русского языка как иностранного ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера. Проект направлен на адаптацию иностранных студентов в социально-культурной среде Перми через практико-ориентированное межвузовское взаимодействие. Так, студенты 3 курса образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» уже провели для обучающихся из Индии урок-экскурсию по теме «Индустриальная культура Перми и Пермского края». А результатом проекта станет серия видеофильмов.

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь успешно выступили на студенческом фестивале COLAB-2023

Команда студентов 3 курса образовательной программы «Управление бизнесом» (сейчас – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике») «И точка» в составе Александры Волжаниной, Ольги Иващенко, Евгении Козловой заняла 3 место в кейс-баттле фестиваля COLAB-2023. А решение команды «Коллеги» в составе Марии Абрамычевой, Юлии Козуб, Олеси Рудько отмечено спецпризом жюри.