Образование

Студенты-историки на раскопках нашли керамические сосуды, которые помогут установить, чем питались древние жители края

Студенты бакалаврской программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь вернулись с археологических раскопок. В течение двух недель ребята совместно со студентами из ПГНИУ вели работу на Малослудском городище и в его окрестностях. Студентам удалось найти три развала керамических сосудов, которые помогут определить, чем питались древние жители Пермского края. Химики ПГНИУ проведут необходимые для этого анализы.

Какие спортивные секции могут посещать студенты в НИУ ВШЭ – Пермь?

В пермском кампусе НИУ ВШЭ дисциплину «Физическая культура» студенты проходят, посещая спортивные секции. Рассказываем, какие можно выбрать и как записаться на занятия.

Интерактивная карта конференций, правовое регулирование деятельности приютов для бездомных животных – проекты студентов-юристов

Студенты образовательной программы «Юриспруденция» рассказали о реальных проектах, которые они успешно разработали и защитили в прошлом учебном году. Ребята изучили проблемы нормативного регулирования деятельности по организации приютов для животных, подготовили методические рекомендации в случае выявления жесткого обращения с животными, а также составили интерактивную карту российских научных конференций по уголовному праву и криминологии.

Виртуальный музей гимназии и 3D-модель дома переселенца в Молотовскую область – проекты студентов программы «История»

Мы продолжаем рассказывать об интересных проектах студентов образовательных программ пермского кампуса НИУ ВШЭ, которые они выполняли в этом году для наших компаний-партнеров. Учащиеся программы «История» поделились впечатлениями о разработке виртуального музея и 3D-реконструкции дома переселенца.

«Самое важное, что я получила – это уверенность в своих силах, умение общаться с незнакомыми людьми, задавать вопросы и решать проблемы»

Студентка образовательной программы «Программная инженерия» (сейчас – «Разработка информационных систем для бизнеса») Екатерина Семчук семестр училась в Печском университете в Венгрии (University of Pecs Hungary) по программе академической международной мобильности. В интервью новостной службе портала Екатерина рассказала о погружении в новую академическую среду и дала рекомендации по выбору университета и подаче заявки.

«Проектная деятельность в этом году была нашим первым масштабным опытом» – бизнес-проекты студентов НИУ ВШЭ – Пермь

Во время обучения в Высшей школы экономики студенты всех образовательных программ успевают разработать несколько реальных бизнес-проектов для наших компаний-партнеров. Проектная деятельность дает возможность закрепить профессиональные компетенции на практике, учит работать в команде, грамотно распределять ресурсы, придумывать и воплощать идеи в жизнь. Мы начинаем серию материалов об интересных проектах, которые подготовили и успешно защитили студенты пермской Вышки.

Студенты программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» успешно сдали международный экзамен по китайскому языку

В качестве второго иностранного языка многие студенты образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» выбрали китайский. За два года изучения грамматики и лексики ребята достигли значительных успехов – сдали стандартизированный квалификационный экзамен по китайскому языку HSK (Hanyu Shuiping Kaoshi) в Москве. Результаты экзамена признаются во всем мире.

Мой первый год в Вышке: студенты делятся опытом обучения в университете

Поступление и обучение в университете — незабываемое время. У абитуриентов этого года остается совсем немного времени, чтобы выбрать вуз и образовательную программу мечты. 25 июля завершится прием на большинство программ бакалавриата/специалитета и магистратуры ВШЭ. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо изучить страницы программ, посетить консультации с представителями факультетов и, конечно же, послушать отзывы студентов. Как прошел первый год обучения в университете, учащиеся бакалавриата и магистратуры Вышки рассказывают в интервью.

Как я получил повышенную стипендию: истории студентов Вышки

В Высшей школе экономики действует Центр стипендиальных и благотворительных программ Дирекции по развитию студенческого потенциала. Студенты всех кампусов университета могут принять участие в конкурсе на самые разные стипендии и гранты, как вышкинские, так и партнеров ВШЭ. Недавно состоялся конкурс на назначение повышенных государственных академических стипендий (ПГАС) и повышенных стипендий НИУ ВШЭ за особые достижения. По итогам объявлены имена 126 победителей, 9 из которых выиграли сразу по двум направлениям.

«Это прекрасная возможность получить новый опыт, завести друзей и взглянуть на Вышку и учебу под другим углом!»

Высшая школа экономики – это распределенный университет, в котором действует программа академической межкампусной мобильности. Это означает, что студент пермского кампуса может проучиться семестр или год в любом другом кампусе – в Москве, Санкт-Петербурге или Нижнем Новгороде. Ребята, возпользовавшиеся этой возможностью, поделились с нами впечатлениями об обучении в другом кампусе, новых знакомствах и о том, что полезного для них было в этом опыте.