• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Арт-объект из ложек, VR-экскурсии, музыкальный фестиваль – итоги экспедиции студентов НИУ ВШЭ – Пермь в Нытву

Арт-объект из ложек, VR-экскурсии, музыкальный фестиваль – итоги экспедиции студентов НИУ ВШЭ – Пермь в Нытву

Студенты бакалавариата и магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь вернулись из исследовательской экспедиции в Нытву, где разработали проекты по развитию промышленного туризма. Поездка состоялась в рамках проекта «Нытвенская ложка: вчера, сегодня, завтра» – победителя спецконкурса  «Открываем Россию заново»

Целью экспедиции было изучение особенностей местной истории, производства и разработка проектных предложений по развитию промтуризма. Проект был реализован при поддержке Министерства по туризму Пермского края. 

Нытва – небольшой город в 60 километрах от Перми с богатой промышленной историей. На территории Нытвенского округа расположены металлургический завод, компания «Свеза» и маслозавод. Однако туристам он известен прежде всего музеем ложки. Студенты посетили цех товаров народного потребления ОАО «Нытва», историко-краеведческий музей и, конечно, музей ложки. Участники экспедиции собрали экспертные интервью с главой округа, директорами учреждений, лидерами общественного мнения и молодежью. 

После завершения полевых исследований студенты сформировали пул проектов. Среди самых креативных идей глава города Ринат Менсагирович Хайертдинов отметил арт-объект из ложек в форме арки на берегу Нытвенского пруда, музыкальный фестиваль, установку стелы на въезде, навигация по городу, разработка мерча с орнаментом знакомых многим столовых приборов серии «Дубравушка» и «Уралочка», VR-экскурсии по цехам завода, разработку комплексного маршрута по промышленным предприятиям округа и другие. Студенты презентуют готовые проекты на итоговой защите в декабре перед министром по туризму Пермского края Юлией Альбертовной Ветошкиной и главой Нытвенского ГО Ринатом Менсагировичем Хайертдиновым.

Ринат Менсагирович Хайертдинов, глава Нытвенского ГО

26 ноября в администрации округа молодые исследователи представили свои проекты. Все они очень интересные и каждый достоин воплощения в жизнь! Было интересно услышать мнение специалистов со стороны – от молодежи, приехавшей к нам впервые. Какой они увидели Нытву, какие векторы развития туризма подобрали для своих проектов. Все проекты разные по направлению, наполнению и масштабам, но все они направлены на одно – сделать Нытву узнаваемой и привлекательной для туристов. Организаторы пообещали уже к середине декабря представить министру туризма Пермского края Юлии Ветошкиной и мне ряд доработанных проектов на тему развития туризма в нашем округе.

Благодарю краевое Минтуризма и Высшую школу экономики за участие нашего округа в этом замечательном проекте и надеюсь на успешную реализацию проектов в ближайшем будущем!

Жасмина Дадабаева, студентка образовательной программы «Управление развитием бизнеса»

Экспедиция в город Нытва длилась 2,5 дня, но для меня она пролетела мгновенно. Хочу выразить благодарность Елене Андреевне и Александре Ильдаровне за то, что они открыли для нас новый уровень проектной деятельности, менеджмент в туризме. Полученные знания помогут организовывать проектную деятельность для крупных заказчиков.

Экспедиция была очень насыщенной, и я оставалась под впечатлением от момента отправления в город Нытва до возвращения в Пермь. Такой насыщенный интерактив, как экскурсия по производству столовых приборов и поход в конюшню, никого не оставит равнодушным. Я благодарю за то, что организация экспедиции была проведена на высшем уровне, а также за учет индивидуальных предпочтений в еде. Лично для меня воспоминания, фотографии и впечатления с экспедиции останутся навсегда в сердце.

Кирилл Жигилий, студент образовательной программы «История»

Экспедиция в Нытву стала возможностью почувствовать дух маленького города и его идентичности как для жителей, так и для туристов. И очень приятно, когда люди разных сфер идут в ногу со временем и хотят вдохнуть новую жизнь в свой родной город, прислушиваясь к идеям молодежи!

Надежда Потапова, студентка магистерской программы «Управление развитием бизнеса», трек «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Вот и закончилась наша экспедиция в Нытву. Хочется сказать несколько слов о том, как это было. Во-первых, в моей практике, это был первый опыт экспедиционной работы исследовательского плана. Во-вторых, для меня лично, важно было посетить этот город, та как это моя малая Родина. Здесь прошло детство и школьные годы, а на металлургическом заводе, который, бесспорно, является сердцем города, много лет работала моя мама. Огромный спектр чувств всколыхнулся при посещении, вроде бы, очень знакомых мест, но при этом оценки их уже другими, взрослыми глазами.

Я считаю тему развития промышленного туризма важной и значимой для нашего края. Хочется, чтобы аспекты для улучшения и проекты, которые мы сформировали в ходе экспедиции, получили реализацию и практическое воплощение, а не остались на этапе идей. Хочу отметить безупречную  организацию самой экспедиции и насыщенность программы. Трогательным, заинтересованным и приятным было отношение к нам сотрудников администрации города, преподавателей истории и особенно работников краеведческого музея и музея ложки.  Я искренне считаю, что этот город, безусловно, достоин появления собственного бренда, узнаваемости продукции завода, модернизации инфраструктуры и внимания со стороны туристов нашего края и всей России.

Павел Пешков, студент образовательной программы «История»

Экспедиция очень понравилась. Удалось познакомиться с интересными людьми, которым небезразлична тема процветания города. Я открыл для себя много нового: узнал о Нытвенском производстве столовых приборов, изучил историю города, посетил удивительные места. Надеюсь посетить этот город вновь, но уже не с идеей, а с согласованием ее реализации.

Санникова Елена Андреевна

Елена Санникова, руководитель экспедиции, руководитель проектного офиса НИУ ВШЭ – Пермь

Казалось бы, о пользе практической подготовки сказаны уже все прекрасные и нужные слова, но какое счастье – видеть как студенты, глава и его заместители, местные активисты оживленно и без предрассудков обсуждают проекты развития территории! Я впечатлена идеями наших студентов, уверена, часть их них найдет поддержку в грантовых конкурсах. Спасибо всем, кто поддержал нашу экспедицию! Действительно, не для школы, а для жизни мы учимся.