Глава Перми встретился со студентами пермского кампуса НИУ ВШЭ

Глава Перми Эдуард Соснин рассказал ребятам об изменениях в городе, которые произошли в рамках подготовки к 300-летию, о планах на будущее, в том числе о перспективных направлениях экономики. Одной из тем стала креативная индустрия.

Мэр отметил, что на сегодняшний день в Перми в сфере креативных индустрий заняты более 20 тысяч компаний и предпринимателей. В приоритете находится сфера IT,  поскольку это то направление, где сейчас есть все возможности выйти на новый уровень развития. Например, такие пермские компании, как «Промобот», разработчики компьютерных игр «Танки Онлайн» и «Мортешка», уже известны далеко за пределами региона. А студенты поделились своим видением понятия креативной экономики.

Я понимаю креативную индустрию как взаимодействие бизнеса и творчества. В основном, она связана с молодежью и тем, как можно любую творческую идею монетизировать, – рассказал Михей Салимгареев.

В завершение встречи Эдуард Соснин подчеркнул, что в городе есть широкий спектр возможностей для профессионального развития молодых людей:

Надеюсь, что для ребят эта встреча стала полезной, и каждый из них найдет себе дело по душе. И было бы здорово, если после окончания вуза они остались работать в Перми. Ведь в нашем городе огромное количество возможностей для самореализации.