• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ завоевали серебряную медаль на Всероссийском фестивале RuСode-2023

Команда студентов образовательной программы «Программная инженерия» (сейчас – «Разработка информационных систем для бизнеса») заняла 2 место в финальных соревнованиях по алгоритмическому программированию в рамках Всероссийского фестиваля RuСode-2023. Ребята еще получили первый разряд по спортивному программированию.

Учебный IT-фестиваль RuCode проводится два раза в год, организаторами выступают ведущие вузы России, общественные организации, технопарки и кванториумы. Фестиваль проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В программе – онлайн-курсы и интенсивы, а также командные соревнования по алгоритмическому программированию и искусственному интеллекту.

Финал RuСode-2023 по алгоритмическому программированию проходил одновременно на 25 очных площадках в разных городах России, в том числе и в Перми. В команду пермского кампуса Вышки вошли студенты образовательной программы «Программная инженерия» –  Александр Кудлай, Андрей Курлин и Никита Чернов. Они соревновались в самом массовом дивизионе E-F, где выступали 190 команд из ведущих российских вузов. В течение 5 часов ребята выполняли задания и получили серебряную медаль, заняв вторую позицию итоговой рейтинговой таблицы. С 2023 года победителям и призерам чемпионата RuCode также присваивается первый разряд по спортивному программированию.

Поздравляем ребят и желаем новых побед!

Андрей Курлин, студент образовательной программы «Программная инженерия»

Наша команда давно участвует в олимпиадах по программированию, мы учились у Владимира Викторовича Морозенко. Он вкладывал свои знания в нас. Также мы участвовали в онлайн-тренировках, использовали наш факультатив по спортивному программированию, где образовалось сообщество, внутри которого мы общаемся, решаем контесты, обсуждаем задачи.

Соревнование по алгоритмическому программированию RuСode-2023 нам понравилось! Организация мероприятия была неплохой. Задачки на соревновании были больше на математику, нежели на какие-то идеи, которые встречаются в старших дивизионах. Изначально мы думали, что решим как минимум 6+ задач, а это примерно на призерство. Но в итоге мы справились еще с 4 задачами дополнительно, тем самым поднявшись на 10 мест выше. От эмоций я чуть не закричал прямо в Горьковской библиотеке, где проходил финал.

Я уже был и призером RuСode, и победителем, и трехкратным призером краевой олимпиады по программированию, и полуфиналистом ICPC, и призером мегаолимпиады ITMO, да и финалистом других олимпиад по программированию или IT, поэтому где-то внутри было ожидание неплохого результата. Хочу сказать, что без моей команды у меня бы не получилось достичь такого результата – большое им спасибо!

Александр Кудлай, студент образовательной программы «Программная инженерия»

Задания финальных соревнований по алгоритмическому программированию казались не самыми трудными, но некоторые мы не решили, что говорит все-таки об их сложности. Мы, конечно, рассчитывали получить только призерство. И передаю привет организатору по подготовке к ФСП среди студентов – Саше Гарифуллину, он очень мотивировал нашу команду!

Никита Чернов, студент образовательной программы «Программная инженерия»

Для подготовки к RuСode командой мы решали задания тренировок от УРФУ, также каждый самостоятельно готовился к соревнованиям. Я бы сказал, что задачи соревнования были на достаточном уровне – не любой мог стать призером или победителем. Победы мы не ожидали, рассчитывали только на призерство. Также важную роль в нашем достижении сыграл Гарифуллин Александр, он мотивировал нас становиться лучше и решать как можно больше задач.