• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Пермская Вышка поделилась опытом реализации проектов в рамках программы «Обучение служением»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ несколько лет успешно внедряется методика «обучение служением». Студенты вместе с преподавателями уже разработали важные проекты для НКО: подготовили цифровой отчет фонда «Дедморозим», стратегию маркетинговых коммуникаций для котокафе «Котовский» и др. Начальник отдела организации и сопровождения проектной деятельности НИУ ВШЭ – Пермь Елена Санникова поделилась опытом реализации подхода «обучение служением» со студентами Пермского национально-исследоваельского политехнического университета, где также стартовала данная программа.

Участники мероприятия обсудили перспективы совместной работы с социальными заказчиками, а также актуальные вопросы практико-ориентированного обучения. Программа «Обучение служением» станет частью проектной деятельности и образовательного процесса. Результаты по проектам можно будет защищать как курсовую или дипломную работу.

Елена Санникова на встрече представила примеры проектов и инициатив Высшей школы экономики в Перми. В частности, студенты совместно с преподавателями создали стикерпак для приюта для животных «Матроскин», подготовили цифровой отчет фонда «Дедморозим», разработали стратегию маркетинговых коммуникаций для котокафе «Котовский» и другие проекты.

Санникова Елена Андреевна

Елена Санникова, начальник отдела организации и сопровождения проектной деятельности

Отдельные элементы обучения служением внедрялись в пермской Вышке последние несколько лет, а прошлый учебный год стал для нас по-настоящему экспериментальным. Практику, реализованную в нашем университете, мы назвали «Социальный консалтинг». У некоммерческих организаций зачастую не хватает ресурсов для решения именно бизнес-задач, и здесь обширный опыт и компетенции наших студентов и преподавателей могут быть особенно полезны.

В прошлом году новый формат обучения служением был реализован нами в интересах благотворительного фонда «Добрый мир». Директором фонда был сформулирован пул «болевых точек»: фонд испытывает сложности с юридическим сопровождением, маркетингом и пиаром. Проекты по этим направлениям наши студенты с успехом реализовали.

Практика обучения служением в форме социального консалтинга для НКО всего за год показала прекрасные результаты как инструмент реализации третьей миссии университета. Мы планируем в этом году увеличить количество партнеров и по возможности масштабировать данную практику.