Студенты НИУ ВШЭ – Пермь разработают проекты для НКО

Пермский кампус НИУ ВШЭ вошел в число пилотных вузов РФ по внедрению методики «Обучение служением». Реализация данного модуля стартует 5 сентября 2023 года.

Обучение служением – это технология обучения, по которой кроме теоретических знаний студенты должны получать в университете еще и практические навыки. Программа даст возможность студентам приобретать профессиональный опыт, реализуя общественно-значимые проекты, в которых заказчиками выступят СО НКО, государственные и коммерческие организации. В дальнейшим проект можно будет защитить как курсовую или диплом.

Отметим, что в пермском кампусе уже есть значительный опыт реализации совместных с некоммерческими организациями проектов. В минувшем учебном году партнерами пермской Вышки стали приют для кошек «Матроскин», котокафе «Котовский», социальная столовая «Накормим вместе», фонд для детей-сирот и детей со смертельно опасными заболеваниями «Дедморозим». Студенты совместно с преподавателями реализовали следующие социальные проекты:

Создание галереи подопечных социальной столовой.

Разработка серии мероприятий для приюта Матроскин «Котики ищут дом».

Создание стикерпака для приюта для животных «Матроскин».

Развитие партнерских отношений приюта "Матроскин" и представителей бизнес-сообщества.

Совершенствование маркетинговой стратегии приюта "Матроскин".

Разработка стратегии маркетинговых коммуникаций для котокафе "Котовский".

Деятельность приюта для животных: правовое регулирование, субъекты организации деятельности.

Экспертиза нормативно-правовых актов в сфере обращения с животными.

Создание цифрового отчета фонда «Дедморозим».

В этом году партнерами НИУ ВШЭ – Пермь также станут известные пермские НКО, такие как «Территория семьи», «Территория передышки», «Добрый мир» и другие. Проекты будут размещаться на сервисе «Ярмарка практической подготовки», а значит – каждый студент сможет стать участником проектной команды и внести свой вклад в развитие практики филантропии.