Тема «департамент экономики и финансов»

Иллюстрация к новости: Итоги iCareJunior

Итоги iCareJunior

Второй день II международной студенческой научно-практической конференции iCareforJuniorResearchersбыл посвящен работе на секциях «Эмпирическая экономика» и «Начинающие исследователи». Студенты образовательных программ «Экономика» и «Менеджмент» представили исследования на оригинальные темы: оптимальное размещение студентов в общежитии, стратегия поведения судей в телешоу «Голос» и др.

Иллюстрация к новости: iCare Junior: первый день

iCare Junior: первый день

Накануне стартовала II международная студенческая научно-практическая конференция по прикладным исследованиям в экономике «International Conference on Applied Research in Economics for Junior Researchers». В первый день состоялась работа секции «Корпоративные финансы».

Преподаватель департамента экономики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург выступила на семинаре GAMES

На очередном семинаре исследовательской группы GAMESстарший преподаватель департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Мария Лапина рассказала об использовании метода максимального правдоподобия для установления нецензурированного спроса с неполнотой информации.

Иллюстрация к новости: Что год грядущий нам готовит?

Что год грядущий нам готовит?

На площадке НИУ ВШЭ — Пермь эксперты клуба финансистов Пермского края обсудили развитие экономической ситуации в России в 2016 году. Темой для дискуссии стал доклад преподавателя Пермского кампуса НИУ ВШЭ, аналитика УК «Парма-менеджмент» Дмитрия Тимофеева. Эксперт представил прогноз изменения валютного курса, инфляции, а также дал оценку времени выхода страны из рецессии. Модератором круглого стола выступил руководитель образовательной программы «Экономика» Андрей Емельянов.

Иллюстрация к новости: Студенты пермской Вышки увидели работу Сбербанка изнутри

Студенты пермской Вышки увидели работу Сбербанка изнутри

Студенты базовой кафедры Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России» Пермского кампуса НИУ ВШЭ посетили с экскурсией одно из отделений банка, узнали об аспектах работы подразделений.

Как преодолеть ограничения анализа формальных понятий?

На очередном семинаре исследовательской группы GAMES новый сотрудник группы Алексей Бузмаков (PhD) представил диссертационную работу, посвященную анализу формальных понятий для анализа (mining) структурированных данных.

Иллюстрация к новости: Проекты студентов магистратуры пермской Вышки оценили эксперты

Проекты студентов магистратуры пермской Вышки оценили эксперты

У студентов магистерской программы «Финансы» состоялись открытые защиты проектов в рамках дисциплины «Стратегический финансовый менеджмент». Приглашенными экспертами выступили финансовые директора крупных пермских компаний: ГК «УК «ЭКС», ОАО «Камская долина», ОАО «Редуктор-ПМ» и др.

Иллюстрация к новости: Кто быстрее снижает цены на недвижимость: риэлторы или частные продавцы?

Кто быстрее снижает цены на недвижимость: риэлторы или частные продавцы?

В рамках совместного семинара исследовательской группы GAMES и научно-учебной группы «Эмпирическая оценка спроса» преподаватель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Евгений Ожегов представил исследование, посвященное поведению продавцов на рынке вторичной недвижимости. Проект находится на завершающей стадии: автору был необходим фидбек от коллег перед публикацией статьи.

Иллюстрация к новости: Итоги V Осенней школы по бизнес-информатике: как изучить несколько учебных курсов за 1,5 дня

Состоялось закрытие V Осенней школы по бизнес-информатике «Управление архитектурой предприятия на примере торговой сети». Студенты направлений «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия» защитили проекты. Над ними они работали практически в течение нескольких дней под руководством наставников — преподавателей кафедры корпоративных информационных систем НИУ ВШЭ (Москва).

Иллюстрация к новости: GAMES расширяет формат работы со студентами

GAMES расширяет формат работы со студентами

Состоялся первый в новом учебном году исследовательский семинар группы GAMES. Участники группы рассказали о существующих и планируемых исследованиях, новых клубах для студентов.