• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

iCare Junior: первый день

Накануне стартовала II международная студенческая научно-практическая конференция по прикладным исследованиям в экономике «International Conference on Applied Research in Economics for Junior Researchers». В первый день состоялась работа секции «Корпоративные финансы».

Конференция iCare Junior проходит во второй раз. Студенты образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ — Пермь представляют научные работы, посвященные актуальным вопросам развития современной экономики и финансов, проблемам функционирования предприятий в новой экономике, аспектам изучения интеллектуального капитала и др.

Исследования оценивает профессиональное жюри, в состав которого входят преподаватели департамента экономики и финансов, в том числе руководитель образовательной программы «Экономика» Андрей Емельянов.

Конференция открылась выступлением Влада Суровцева. Он рассказал о том, влияют ли расходы на НИОКР на экономическую добавленную стоимость компаний. В работе студент проанализировал данные IT-компаний в США. Результаты исследования оказались неожиданными: гипотеза о влиянии расходов на НИОКР на стоимость компании не подтвердилась. Одной из предполагаемых причин этого Влад назвал «патентные гонки».

Анастасия Акатьева представила исследование, посвященное влиянию самоуверенности генеральных директоров на стоимость европейских компаний. Студентка пришла к выводу, что самоуверенность оказывает отрицательное влияние на стоимость компании.

Данил Баранов презентовал разработанную им модель оценки вероятности дефолта банков и выявления потенциальных банков-банкротов. Работа студента дополняет и улучшает модели, разработанные профессором НИУ ВШЭ Александром Корницким и профессором РЭШ Анатолием Пересецким. Данил оценивал банки по нескольким группам факторов (качество активов, крупные кредитные риски, текущая ликвидность, чувствительность к риску и др.) и доказал, что построенная модель обладает значительной и устойчивой во времени предсказательной способностью.

Доклад Полины Балакиревой был посвящен поиску ответа на загадку премии по акциям. Суть проблемы может быть представлена в двух вопросах: почему доходность по акциям так велика и почему безрисковая ставка такая низкая? Полина презентовала собственное решение загадки, основанное на моделировании с учетом привычки. Она отметила, что технически загадка премии по акциям решена, но действительно ли можно считать ее полностью разгаданной — открытый вопрос.

Денис Гуляев представил модель оценки эффективности хедж-фондов. Для проверки эффективности студент сначала применил стандартную модель Дженсена. После этого на ее основе разработал собственную модель, включив в нее дополнительные показатели (индекс волатильности, цена на золото и др.).

Дарья Гуляева рассказала о влиянии интеллектуального капитала на стоимость компании. Было выдвинуто несколько гипотез: величина нематериальных активов положительно влияет на стоимость компании, величина коммерческих издержек отрицательно и др. Не все из них подтвердились, поэтому Дарья планирует продолжать исследование и применить методику HLM.

Исследование Константина Калинина было посвящено факторам, определяющим инвестиционную привлекательность компании. Студент доказал, что логарифмическая линейная модель лучше всего подходит для оценки, а также рассказал о перспективах исследования.

Николай Кузнецов в своем докладе рассмотрел вопросы влияния инновационного развития страны на рыночную стоимость компании.

 

Кроме того, в первый день конференции начались выступления в рамках секции «Эмпирическая экономика». София Паклина рассказала о взаимосвязи социального капитала и активности в интернете.

Лучшей работой в подсекции «Фондовый рынок» было признано исследование Дениса Гуляева. Лауреатами в секции «Корпоративные финансы» стали Данил Баранов и Анастасия Акатьева.

По итогам конференции на сайте будут опубликованы презентации и полные тексты исследований, а также планируется опубликовать печатный сборник работ.

Сегодня с 15.00 до 18.00 проходит работа секций «Эмпирическая экономика» и «Начинающие исследователи». Место проведения: ул. Лебедева, 27, ауд. 216.