Иллюстрация к новости: История Урала в путешествиях

История Урала в путешествиях

На очередном заседании клуба «СоциУм» старшеклассники отправились в необычное «путешествие» по Уралу с доцентом кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Екатериной Шестаковой.

Иллюстрация к новости: В клубе «СоциУм» реконструировали прошлое

В клубе «СоциУм» реконструировали прошлое

Что объединяет президента и Петра I? Почему в учебниках по истории нет термина «царедворцы»? На очередном заседании клуба для старшеклассников «СоциУм» заведующий Сектором исторических исследований НИУ ВШЭ — Пермь Андрей Захаров ответил на эти вопросы и рассказал интересные факты о петровской эпохе.

Дарья Донцова или Конан Дойл?

Состоялось очередное заседание клуба для старшеклассников «СоциУм». Тема встречи была обозначена как «Детективный жанр в контексте мировой культуры». Старшеклассники и студенты обсудили предпочтения в литературе, а также вопросы влияния логики как науки на развитие детективов.

Иллюстрация к новости: Игры в истории и жизни

Игры в истории и жизни

Почему в шахматах можно ходить назад, а в шашках — нет? Чем отличается игра от жизни? Об этом и многом другом рассказал на открытии нового сезона клуба для старшеклассников «СоциУм» старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев.

Успех в современном обществе: социологическое исследование

Что необходимо для достижения успеха? Как понятие успешности зависит от уровня удовлетворенности полученным образованием? И кто успешнее: «гуманитарий» или «технарь»? Ответы на эти вопросы искали на заседании клуба для старшеклассников «СоциУм».

Миф, угроза или перспектива развития?

На заседании клуба «СоциУм» старшеклассники обсудили проблемы возникновения и распространения новых религий.

В пермской Вышке разыграли судебный процесс

Очередное заседание клуба для старшеклассников «СоциУм» прошло в необычном формате: студенты 2-го курса направления «Юриспруденция» провели деловую игру «Суд по делу…».

Кто в доме хозяин?

На заседании клуба для старшеклассников «СоциУМ» профессор кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Александр Скиперских организовал дискуссию на тему  национального государства.

Как выйти из конфликта?

Каждый из нас в своей жизни сталкивался со спорными ситуациями или  разногласиями в различных сферах жизни. Теме конфликтов и эффективной стратегии поведения для их разрешения было посвящено очередное заседание клуба для старшеклассников «СоциУм».

«Как старик корову продавал»

Очередное занятие клуба для старшеклассников «СоциУм» было посвящено предпринимательскому праву и прошло в необычном формате – в виде интерактивной игры.