Влияние или могущество?

Что такое «власть»? Какими способами ее можно достичь и как правильно удержать? И какое отношение «Приключения Тома Сойера» Марка Твена имеют к проблеме достижения власти и партийному боссизму в США? На эти и другие вопросы искали ответы старшеклассники на очередном заседании клуба «СоциУм».

Маникюр, битлы, часики: советская повседневность

На очередном занятии школы «СоциУм» старшеклассники рассмотрели быт, обычаи и традиции советского времени с точки зрения теории повседневности.

Человек, не знающий своих прав, живет с закрытыми глазами

На очередном заседании клуба «СоциУм» доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ — Пермь Екатерина Третьякова рассказала старшеклассникам, какие права человека сегодня законодательно закреплены и какие существуют механизмы для их защиты.

Проблема насилия в кино

Тема очередного заседания киноклуба «ВышКИНО» была обозначена как «жажда насилия». Участники обсудили короткометражки «Maniac» режиссера Шайа Лабафа, «M.I.A Born free» Ромейна Гавраса и  «Time to dance» Даниэля Вульфа.

Какие предметы могут стать музейными экспонатами?

На очередном заседании клуба «СоциУм» школьникам рассказали, пожалуй, о самой интересной стороне профессии историка – работе с артефактами и музейными экспонатами.

Идеальное государство – реальность или миф?

На втором занятии школы для старшеклассников «СоциУм» ребята искали ответ на этот вопрос в рамках деловой игры.

5 цветов археологии

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ стартовали занятия в рамках клуба «СоциУм». Для старшеклассников это возможность расширить свои знания по истории и обществознанию и «познакомиться» с науками, которые не изучаются в школе.