Влияние или могущество?

Что такое «власть»? Какими способами ее можно достичь и как правильно удержать? И какое отношение «Приключения Тома Сойера» Марка Твена имеют к проблеме достижения власти и партийному боссизму в США? На эти и другие вопросы искали ответы старшеклассники на очередном заседании клуба «СоциУм».

Заседание было посвящено теме «Политическая власть: способы достижения» и началось с актуальных вопросов о политической ситуации в нашей стране: о санкциях, падении курса рубля, снижении цен на нефть, влиянии инфляции на уровень жизни населения и последствиях этих процессов. Кандидат политических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Мария Иванова рассказала ребятам о разных способах понимания власти: как авторитета и как могущества. В качестве примера она предложила поработать с необычным кейсом – отрывком из произведения Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Необходимо было выяснить: обладает ли тетя Полли властью над Томом? Достаточен ли объем ее властных полномочий?

В результате обсуждения ребята пришли к выводу, что поскольку Том в качестве наказания был вынужден белить забор в выходные, тетя Полли обладает над ним таким видом власти, как влияние. Подобные примеры можно увидеть и сегодня: одни политические акторы обладают могуществом, но не имеют авторитета, и наоборот. Еще одним ярким примером был фрагмент из известного фильма «Хоббит: путешествие туда и обратно» — встреча Гендальфа с Беорном: кто из них обладает авторитетом, а кто – влиянием?

Участники заседания также узнали, что существуют следующие способы достижения власти:

• conquest (захват власти, при котором определяющей является сила);
  • organic development (естественное развитие, при котором все определяет случай);
  • covenant (соглашение, достигаемое через добровольный выбор).

Далее Мария Иванова предложила старшеклассникам посмотреть фрагмент из фильма о Томе Сойере и определить, какой способ достижения власти использовал Том, чтобы избавиться от ненавистной работы по покраске забора, а также выявить ключевые детали, помогающие определить этот способ.

Заседание завершилось дискуссией о том, могут ли разные способы достижения власти присутствовать одновременно в одних и тех же политических ситуациях. Ключевым был вопрос: «Проявлением каких способов получения власти является введение санкций в отношении России?». Старшеклассники активно участвовали в дискуссии, демонстрируя знания в области политологии и навыки коммуникации, полученные ранее на занятии. Победу одержала версия о том, что могут быть одновременно несколько способов достижения власти, и, скорее, в реальной политике мы наблюдаем смешение разных типов достижения власти.

Кроме того, в заседании приняли участие ребята из школ Пермского края — по скайпу.  Они отвечали на вопросы иногда даже быстрее, чем те, кто был непосредственно в аудитории.

Надеемся, что число участников клуба «СоциУм» будет только расти. Следующее заседание клуба состоится 27 января. Тема — «Право и предпринимательство». Присоединяйтесь!