Маникюр, битлы, часики: советская повседневность

На очередном занятии школы «СоциУм» старшеклассники рассмотрели быт, обычаи и традиции советского времени с точки зрения теории повседневности.

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Александр Чащухин  начал занятие с неожиданного вопроса: «Часто ли Вас ругали за то, что не носите форму в школе?» Так ребята узнали о важности школьной формы в Советском союзе, историю ее возникновения, а также о влиянии идеологии на сферу образования. Александр Чащухин привел пример, что за 20-минутное опоздание на занятие можно было получить уголовное наказание.

Старшеклассники также ознакомились с одним из направлений субкультуры, которое активно начало развиваться на рубеже 1940-50-х годов – «стиляги». Александр Чащухин рассказал ребятам историю становления данной субкультуры, об ее особенностях, о том, как и где «стиляги» находили импортные вещи и информацию о загранице. Выяснилось, что существовало три «канала», по которым осуществлялась передача информации: через «мажоров», запрещенные радиостанции («есть такой обычай на Руси – вечерами слушать ВВС»), магнитофонные записи.

На смену «стилягам» пришли новые субкультуры — «хиппи», а за ними «панки». Участникам Школы были представлены группы и известные исполнители этих направлений, которые оказали  влияние на молодежь.

«Каждая субкультура через 7–10 лет выходит в массы и становится обыденной», — такой вывод сделали в завершение занятия участники Школы. Ребята также задали вопрос, который интересовал их с самого начала лекции: «В теме были заявлены маникюр и часики, но мы не услышали ничего про них. Могли бы Вы рассказать и об этом?»

«Представьте, в 1980-е Вас всех попросили бы выйти из класса. Как думаете, почему? А ответ прост: в Советском союзе за внешним видом следили очень строго! Не допускали распущенных волос, но прежде всего нельзя было носить кольца и красить ногти. Помню, был случай, когда у нас на уроке девочку попросили снять и спрятать кольцо в портфель», — ответил Александр Чащухин.

Следующее занятие школы «СоциУм» состоится уже в новом году — 20 января. Тема — «Политическая власть: способы достижения».