Игры в истории и жизни

Почему в шахматах можно ходить назад, а в шашках — нет? Чем отличается игра от жизни? Об этом и многом другом рассказал на открытии нового сезона клуба для старшеклассников «СоциУм» старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев.

В первой части занятия Виталий Мингалев рассказал о том, какой социальный смысл несут в себе игры. «В процессе игры человек узнает и принимает одно из главных условий социума — правила», — отметил преподаватель. Если игрок перестает соблюдать правила, его выгоняют из игры, то есть из социальной среды. Игра — это жизненная ситуация, которую необходимо решить. Единственное отличие игры от жизни — виртуальность.

Во второй части занятия Виталий Мингалев представил историю развития настольных игр. Башур хаюк, мехен, сенет — школьники узнали много интересных фактов о неизвестных им играх. Так, король Артур однажды проиграл три шара и в знак уважения к мастерству своего противника подарил ему три замка и три мешка с золотом. В Древнем Китае чиновника могли снять с должности, если он был плох в настольных интеллектуальных играх.

Виталий Мингалев также обратил внимание школьников на различие между играми в западной и восточной цивилизациях. Размер поля в азиатских стратегических играх, например, доходил до 120 полей. Европейская аристократия предпочитала игры-гонки, где главная цель — обогнать  оппонента на небольшом пространстве.

В завершение встречи участники клуба поблагодарили преподавателя за интересную и познавательную лекцию и отметили, что смогли по-новому взглянуть на настольные игры и их значение.

Следующее заседание клуба для старшеклассников «СоциУм» состоится 27 октября в формате деловой игры «Строим идеальное государство». Напомним, что Вы можете присоединиться к заседаниям по скайпу — аккаунт sgfhseperm.