Дарья Донцова или Конан Дойл?

Состоялось очередное заседание клуба для старшеклассников «СоциУм». Тема встречи была обозначена как «Детективный жанр в контексте мировой культуры». Старшеклассники и студенты обсудили предпочтения в литературе, а также вопросы влияния логики как науки на развитие детективов.

Преподаватель социально-гуманитарного факультета Петр Моисеев начал занятие с небольшой разминки: каждый из участников вспомнил известных авторов детективов. Прозвучали имена Глена Кука, Эдгара По, Макса Фрая, Конана Дойла, Стивена Кинга и даже Дарьи Донцовой.

После этого ребята высказывали  предположения, что же отличает жанр детектива от других литературных жанров. Старшеклассники говорили, что детектив связан с историей расследования, преступлением и т.д. В ходе обсуждения выяснилось, что преступление — не главный признак детективного жанра. Например, в произведениях Достоевского, Эдгара По, Пушкина и Дюма описывались преступления, однако эти писатели  работали в разных жанрах. Главное в детективах – интеллектуальная разминка, решение загадки.

Петр Моисеев провел параллель между развитием детективного жанра и становлением логики как науки: умение находить логическое противоречие помогает быстро найти ответ на детективную загадку. Кроме того, философа-диалектика, ученого и читателя детектива объединяет способность посмотреть на проблему под другим углом.

На заседании участники также обсудили вопрос современной массовой литературы. Можно ли назвать произведения, например, Дарьи Донцовой детективами?  После небольшой дискуссии ребята пришли к выводу, что в подобных произведениях нет главного признака детектива — логического противоречия.