«Как старик корову продавал»

Очередное занятие клуба для старшеклассников «СоциУм» было посвящено предпринимательскому праву и прошло в необычном формате – в виде интерактивной игры.

Доцент кафедры гражданского и предпринимательского права, руководитель магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Пермского кампуса НИУ ВШЭ Ксения Кондратьева сначала предложила школьникам порассуждать о том, что такое право в бизнесе? Какие права и обязанности существуют у предпринимателей? «С ситуацией купли-продажи мы сталкиваемся ежедневно и каждому необходимо знать свои права», – отметила Ксения.

Затем ребята посмотрели мультфильм «Как старик корову продавал» и разделились на команды для решения кейса. Необходимо было проанализировать ситуацию в мультфильме с точки зрения предпринимательского права и выяснить, какие права продавца и покупателя были нарушены. Старшеклассникам помогали студенты направления «Юриспруденция», которые выступили в качестве экспертов. Каждая из команд предложила свой вариант решения кейса. В ходе активного обсуждения были учтены все нюансы анализируемой ситуации из мультфильма, после чего были подведены итоги интерактивной игры.

Следующее занятие клуба «СоциУм» состоится 3 февраля. Тема — «Новые религии: миф, угроза или перспектива развития».