• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первый выпуск магистратуры «Экономика впечатлений»: что запомнилось студентам?

В июле 2021 года состоялся первый выпуск магистров программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент». Академический руководитель Екатерина Шестакова и выпускники делятся впечатлениями после двух лет жизни в Вышке, рассказывают об обучении, практиках, экспедициях.

Шестакова Екатерина Николаевна,
Академический руководитель магистерской программы «Экономика впечатлений»

Первый выпуск — это всегда необычно и волнительно. Первые два года программа тестируется, проходит этапы улучшения. Что-то модернизируется, меняется в лучшую сторону. Для нас было важно работать с обратной связью студентов, понять, что им будет действительно полезно для будущей карьеры, учесть все пожелания.

Первый набор студентов был разноплановым по возрасту, образованию. Среди выпускников мы видим магистров с разным жизненным и профессиональным опытом.  Бэкграунд специалистов также впечатлил разнообразием: на программу поступили юристы, экономисты, педагоги, даже математики. Всех их объединил интерес к сфере экономики впечатлений. Некоторые из них кардинально поменяли сферу деятельности. Мы не боялись экспериментов. Рада, что многое удалось — экспедиции, практики, выездные занятия, онлайн и оффлайн мероприятия, межкампусные занятия и многое другое. Две студентки успели съездить по программам международной академической мобильности: одна побывала в Москве, а другая — в Германии.

Уверена: первым выпускникам запомнилось многое. Хочется верить, что учеба позволила им приобрести полезные знания и навыки.

Ирина Распутина, выпускница программы, ведущий специалист туристического оператора «Белый камень»

Ирина Распутина, выпускница программы, ведущий специалист туристического оператора «Белый камень»

Магистратура «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» перевернула мою жизнь на 180 градусов! Я бесконечно благодарна академическому руководителю и преподавателям за новые знания, опыт, поддержку и позитивный настрой в любых ситуациях. С нашей дружной группой мы прожили очные пары, встречи в любимой столовой, путешествия в Хохловку, Лунежские горы, на мыс Стрелка и в Кунгурскую пещеру, а также не менее интересные онлайн-занятия. За время учебы в магистратуре мне повезло пройти практику в музее-заповеднике «Судакская крепость»: мы изучали деятельность музея и представили для ее улучшения комплекс рекомендаций. Было приятно осознавать, что музей заинтересован в наших идеях: многие пожелания будут воплощены в жизнь через полгода.

Наша магистратура тесно сотрудничает с туроператорами и вузами Калининграда. Во время моего пребывания в этом городе я общалась с представителями туристического бизнеса, что стало важным моментом в моей учебе.

Отличительная особенность магистратуры заключается в нее практикоориентированности. Мы не только осваивали теорию, но и на практике участвовали в создании фестивалей, изучали туристические достопримечательности и музейные коллекции.

Кристина Ильинская, выпускница программы, «звезда факультета», руководитель операторского отдела туристической фирмы «Пермский центр отдыха и туризма»

Кристина Ильинская, выпускница программы, «звезда факультета», руководитель операторского отдела туристической фирмы «Пермский центр отдыха и туризма»

Учеба в Вышке — это модульно-рейтинговая система, собственная платформа для организации процесса обучения, преподаватели высочайшего класса и студентоцентричность. На протяжении всего времени пребывания в стенах этого учебного заведения я неоднократно отмечала — как мне повезло! Такое же бесчисленное количество раз — и почему я не пошла сюда сразу после школы? Могу сказать точно, реальность превзошла все мои ожидания!

Поступая в магистратуру, я рассчитывала на погружение в сферу туризма, общение по интересам, актуальную информацию от практикующих преподавателей. Наши занятия были наполнены выездными мероприятиями, встречами с экспертами, backstage музейной, театральной и фестивальной деятельности.

В Вышке специалисты-практики делились лайфхаками, а магистранты использовали их в своих учебных и рабочих проектах. Более того, удивительным стал совершенно новый для всех студентов подход — одну дисциплину могли вести до 4-5 преподавателей. Такой формат позволил взглянуть на одни и те же явления с разных сторон, услышать различные точки зрения, что, конечно, обеспечило огромное количество дискуссий и инсайтов!

Наша специальность «Экономика впечатлений: музейный, событийный и туристический менеджмент» в полной мере оправдывает свое название, поскольку занятия не ограничивались учебными аудиториями, а проходили также в Пермской художественной галерее, Пермском краеведческом музее, музее современного искусства PERMM, архитектурно-этнографическом музее «Хохловка», социокультурном пространстве «Завод Шпагина», чайной кондитерской «Грибушин».

Внеучебное время отводилось на разнообразные туристические поездки и культурное времяпрепровождение: Лунежские горы, мыс Стрелка, Кунгурская ледяная пещера, камень Ермак, Демидково, Театр «У Моста». Каждый маршрут, каждый выход за пределы любимого вуза включал аналитическую составляющую, «карту изменений к лучшему». Приятно, когда ты еще учишься, а к твоим идеям прислушиваются!

И, конечно же, пару слов о студенческой жизни… В буфете Вышки просто наивкуснейшие «графские развалины», за которыми я, наверное, буду приходить еще по карте выпускника. Вайбер стал основной площадкой для семинарских и домашних заданий. На случай ностальгии всегда есть наш любимый «Event flud», где мы разговаривали по душам, обменивались мнениями и словами поддержки во время важных выступлений.

«Не для школы, а для жизни мы учимся!» — лучшего слогана и не придумать, вышкинцы подтвердят!

Гульназ Бакиева, выпускница программы, специалист МАУК «ПермьПарк»

Гульназ Бакиева, выпускница программы, специалист МАУК «ПермьПарк»

Один из главных плюсов магистратуры «Экономика впечатлений» — это люди, с которыми учишься и которые учат.

Преподаватели вместе со студентами нацелены на результат. Большинство педагогов — практики, которые видят в своих студентах будущих коллег. На занятиях всегда царила атмосфера уважения.

Ценно, что приобретенные знания сейчас актуальны. Плотное взаимодействие с институциями и выездные занятия сделали учебу еще более насыщенной.

Спасибо НИУ ВШЭ – Пермь за постоянную обратную связь, уютные аудитории, опыт и знания!

Наталья Кононова, выпускница программы, учитель английского языка

Наталья Кононова, выпускница программы, учитель английского языка

Учеба в магистратуре помогла понять, что экономика впечатлений — это именно то направление, в котором мне хочется развиваться дальше, наметила будущие векторы для самосовершенствования, подарила ценные связи.

Екатерина Носкова, выпускница программы, заместитель директора по маркетингу ЗАО «Сталагмит» Кунгурской ледяной пещеры

Екатерина Носкова, выпускница программы, заместитель директора по маркетингу ЗАО «Сталагмит» Кунгурской ледяной пещеры

Два года учебы в НИУ ВШЭ – Пермь были очень интересными и насыщенными. Этому способствовало продуманное сочетание в образовательной программе теоретической подготовки с практическими навыками. Отдельная благодарность преподавателям за профессионализм, отзывчивость и открытость, высокое качество и структурированность в подаче материала, интерактивные подходы в обучении.

Я познакомилась с огромным количеством удивительных людей. С некоторыми уже удалось посотрудничать, с другими, надеюсь, совместные проекты еще впереди. Желаю программе дальнейшего развития и совершенствования!

Несмотря на пандемию и переход обучения в онлайн-формат, студентам удалось побывать на практических занятиях на маршрутах, в музеях. Особенно запомнились поездки в  Кунгурскую пещеру, камень Ермак, Хохловку, Лунежские горы, занятия в галерее, театре «У моста», поездки в заповедник «Басеги», природный парк «Пермский», Кын, на Чусовую.

Важно, что традиции практических занятий активно продолжились и в 2021 году. Так, недавно студенты магистратуры вернулись из экспедиции в заповедник Басеги и природный парк «Пермский».

Студенты проходили практику в разных местах: в Министерстве по туризму Пермского края, в Пермской художественной галерее, Кунгурской ледяной пещере (ЗАО «Сталагмит»), в организации «Пермьпарк», «Культурный диван», туроператорских компаниях.

Одной из самых ярких и запоминающихся практик стала экспедиция в музей-заповедник «Судакская крепость» Республика Крым в сентябре 2020 года. Студенты активно проводили экскурсии и музейные мероприятия, побывали на экскурсиях в Севастополе, Херсонесе, Балаклаве, на мысе Фиолент, в Воронцовском парке, у водопада Учан-Су, в Феодосии, на теплоходной прогулке к подножию вулкана Карадаг, а также на мысе Меганом. Программа практики была насыщена как музейными событиями, так и  экскурсиями. По результатам практики вышли несколько публикаций; рекомендации,  подготовленные студентами по использованию интерактивных и инклюзивных технологий, были внедрены в музее-заповеднике.

Отметим, что сотрудничество  с музеем-заповедником «Судакская крепость» продолжается. Так, в мае 2021 года из экспедиции вернулись студенты 1-го курса. Они также проводили экскурсии и музейные мероприятия, в том числе, «Ночь музеев». Программа экспедиции в этот раз была насыщена экскурсиями по экотропам, так как студенты были вовлечены в работу над проектом по изучению портрета экотуриста.

Университет продолжил сотрудничество с Калининградом.  Студентка магистратуры Ирина Распутина успешно прошла практику в туроператорской компании и по итогам работы отправилась на стажировку в Калининград,  Светлогорск, Янтарный, Балтийск.

Направления магистерских диссертаций также отличились разнообразием. Примеры тем: активные туризм и влияние пандемии, интерактивные технологии в музеях под открытым небом, инклюзивный туризм, спелеотуризм, цифровой маркетинг, управление парками, клубы друзей, ролевые игры живого действия, музейные продукты для подростков,  музыкальный театр.

Что еще запомнилось? Множество ярких и интересных встреч с практиками, в том числе, с экспертами из Москвы и Санкт-Петербурга. А весной 2021 года студенты смогли послушать лекции профессора университета Глазго Гийома Тибигьена, руководителя магистерской программы по туризму.

Еще больше отзывов студентов о программе

Желаем выпускникам программы творческих успехов и стремительного карьерного роста!

Прием документов на программу продолжается до 31 июля, 18:00 по пермскому времени.

Всю необходимую информацию о поступлении и обучении в магистратуре НИУ ВШЭ – Пермь можно найти на странице сайта.