• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Здорово, что Вышка организует такие учебные поездки!»

Студенты магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» проходили практику в Музее-заповеднике «Судакская крепость», где организовывали мероприятия, проводили исследования, а также изучали Крым с точки зрения экотуризма. 

Музей-заповедник «Судакская крепость» уже несколько лет – один из партнеров программы. Это одна из самых хорошо сохранившихся на территории Крыма генуэзских крепостей, впечатляющая масштабами, мощными стенами и давностью построек. 

В рамках практики студенты разрабатывали и проводили различные мероприятия. Например, к 9 мая подготовили выступления с песнями военных лет,  а на международной «Ночи музеев» участвовали в костюмированном представлении.

Кроме того, студенты подготовили презентации для учащихся школы № 2 – Анастасия Кайзер и Станислав Павлов рассказали семиклассникам о личности Александра Невского на интерактивном уроке. Школьники отправились в виртуальное путешествие при помощи google-карт по местам жизни Александра Невского и его походов (Новгород, Чудское озеро и Переславль). А Дарья Езова и Лейла Шодиева рассказали об Андрее Дмитриевиче Сахарове как общественном и политическом деятеле, интеллектуальном и нравственном лидере в рамках лекции «Судьба человека в судьбе Отечества».

Команда студентов магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» (Анастасия Кайзер, Дарья Езова, Станислав Павлов) выиграла грант II конкурса инициативных коллективных исследовательских проектов студентов НИУ ВШЭ с проектом определения маркетингового профиля российского экотуриста. Поэтому путешествия по экологическим маршрутам, проведение исследования по экотуризму также стали важной частью практики. Одно из самых ярких событий – посещение Карадагского заповедника, трекинг-экскурсия длительностью 5 часов. Туристический поток заповедника достигает 15-18 тысяч человек в год. Студенты прошли по экологическим тропам на вершину горы Алчак, мыса Меганом, Голицынская и Севастопольская тропы.

Так, на Голицынской тропе по сравнению с прошлым годом появилось много новых зон отдыха, маршрут хорошо промаркирован, удобные перила делают путешествия приятным для туристов и даже мусорные баки оформлены в виде бочек.

Екатерина Шестакова, академический руководитель магистратуры «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»

Екатерина Шестакова, академический руководитель магистратуры «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»

В рамках практика у студентов было много мероприятий, нам помогала отличная команда сотрудников музея-заповедника «Судакская крепость», с которыми комфортно и интересно работать. Это здорово, когда тебе дают разнообразные задачи, например, придумать серию мероприятий или неожиданно поздравить гостей музея с Днём Победы. Студенты по-настоящему погрузились в жизнь Судакской крепости.

У нас была и активная экскурсионная программа: морская прогулка по Севастопольской бухте, поездка на мыс Фиолент и Батилиман, в Балаклаве поднимались на крепость Чембало. Самые сильные впчатления остались от посещение Херсонеса. С точки зрения музейной и событийной деятельность было интересно посмотреть, как оборудованы тропы для туристов, размещены зоны отдыха, есть даже QR-коды и зоны дополнительной реальности. В общем, много интересных наблюдений, пишем статьи.

Мы искренне надеемся, что наше сотрудничество с Судакской музеем-крепостью продолжится в рамках магистратуры по экономике впечатлений. Для студентов поездка – это возможность познакомиться с одним из направлений экономики впечатлений, например, исследовать портрет туриста, как меняется турпоток, как обустроены экологические тропы и т.д. 

Дарья Езова, студентка магистратуры «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»

Дарья Езова, студентка магистратуры  «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»

Практика в музее «Судакская крепость» запомнилась мне больше всего благодаря работе в фондах музея. Одна из моих задач заключалась в фотосъёмке экспонатов для музейного каталога. Обычно мы смотрим на экспонаты в музее через стекло, а здесь мне удалось подержать в своих руках экспонаты 8-10 века нашей эры, это были фрагменты невероятно красивых стеклянных бус и браслетов, нательные крестики с резьбой по металлу, фрагменты керамической посуды. Держа в руках такие вещи, телепортируешь в прошлое и фантазия активно начинает достраивать, как эти предметы «жили» в своё лучшее время.

Особенно меня впечатлил каменный языческий идол, находка датируется 1 веком нашей эры. Никогда ранее не держала в руках ничего подобного!

Кроме того, так совпало, что последний день нашей работы совпал с акцией «Ночь музеев». Так, мы активно включились в этот праздник, встречали туристов в исторических костюмах. Было очень красиво и навсегда останется в памяти!

Это была моя первая поездка в Крым, я планировала там побывать, здорово, что ВШЭ организует учебные поездки! Также было полезно оценить туристический потенциал Крыма с точки зрения развития туристической отрасли.