• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Калининградская область – это место, куда хочется возвращаться»

У магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» появился новый партнер — Калининградская область. В планах — проведение совместных научных мероприятий с Институтом рекреации, туризма и физической культуры ФГАОУВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта», прохождение практики для студентов в музеях и заповедниках области.

В рамках рабочей поездки руководитель магистратуры «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» Екатерина Шестакова договорилась о сотрудничестве с туроператорами, музеями Калининградской области, а также Институтом рекреации, туризма и физической культуры ФГАОУВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».

Так, сотрудники и студенты магистратуры «Туризм» ФГАОУВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» заинтересовались возможностью прохождения практики в Пермском крае, а студенты магистратуры «Экономика впечатлений» в свою очередь смогут изучить Калининградскую область. В планах также проведение совместных семинаров — обсуждение актуальных исследований в сфере туристического менеджмента.

В рамках поездки состоялась серия встреч с коллегами из университета, сотрудниками музеев и туроператорских компаний, на которых обсуждались направления сотрудничества. С целью изучения курортного направления туризма Калининградской области Екатерина Шестакова посетила поселки Янтарный и Светлогорск. Самым ярким моментом рабочей поездки стало знакомство с экологическим туризмом на территории знаменитого природного парка «Куршская коса». Лазурное Балтийское море, белоснежные песчаные дюны, загадочный танцующий лес с необъяснимыми кривыми стволами деревьев — это место притягивает туристов со всего мира.

Руководитель магистратуры «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» Екатерина Шестакова

Руководитель магистратуры «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» Екатерина Шестакова

Калининград – прекрасный регион с богатой историей и удивительной, неповторимой атмосферой. Здесь ощущаешь себя как в Европе: чистые улицы, аккуратные обустроенные зоны отдыха, старинные католические соборы 14-16 веков, фортификационные сооружения, ворота в город в виде башен, руины крепостей – все это создает особый настрой. 

Мне удалось побывать в музеях янтаря как в самом Калининграде, так и в курортном поселке Янтарный. Музей в поселке Янтарный впечатляет богатством коллекции: среди экспонатов можно увидеть необычные бусы из белого янтаря стоимостью 1 млн рублей, люстру, созданную специально для Хрущева, огромные куски белого и красного янтаря («бычья кровь»), уникальную янтарную карту России. Запомнились и современные цифровые и мультимедийные технологии музея (сенсорные киоски, интерактивные карты и экспонаты). 

Среди музеев Калининграда также запомнился и музей мирового океана, я была на подводной лодке и корабле «Космонавт Пацаев». Сотрудники музея рассказали о планах по открытию нового павильона, который выполнен в форме земного шара из стекла с проекцией космических снимков Земли  на поверхности. Это один из самых необычных и современных музеев России.

А дегустация марципана и шоколада Кенинсберга стала одним из самых ярких и запоминающихся моментов экономики впечатлений этого региона. Калининградская область и особенно Куршская коса – это, однозначно, место, куда хочется возвращаться.

Из Перми до Калининграда уже открыты прямые авиарейсы — долететь можно всего за 3-3,5 часа. И в новом учебном году студенты магистратуры «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» смогут на практике изучать туристические достопримечательности и направления туризма Калининградской области.

Контакты

Узнать больше о магистерской программе «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» вы можете здесь.

Связаться с руководителем магистратуры Екатериной Шестаковой можно по электронной почте ENSHestakova@hse.ru или тел. 8 919 712 55 95, а также вы можете записаться на онлайн-консультацию по поступлению и обучению на программе. 

Все о поступление в магистратуру НИУ ВШЭ — Пермь  — в специальном разделе для абитуриентов.