• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты магистратуры НИУ ВШЭ — Пермь представят проекты в сфере туризма

20 июня студенты магистратуры «Экономика впечатлений: музейный событийный, туристический менеджмент» презентуют результаты исследований и проектной работы, проведенной совместно с Агентством по туризму и молодежной политики Пермского края. Исследования связаны с развитием актуальных направлений туризма на примере Пермского края. Защиты работ будут проходить в онлайн-режиме, приглашаем присоединиться к обсуждению проектов!

Инклюзивный туризм

В прошлом году туроператорами Пермского края совместно с Агентством по туризму были разработаны маршруты по региону для людей с ограниченными возможностями и проведены тестовые выезды. Так, путешественники побывали в Кунгурской ледяной пещере, музее «Хохловка», в Очере, в конноспортивном клубе «Престиж», в музее «Россия – моя история», на экскурсии по Перми.  По итогам проведены рабочие встречи (интервью) с туроператорами, Агентством по туризму, участниками поездок и представителями ряда организаций, объединяющих людей с ограниченными возможностями по развитию данного направления туризма. О результатах анализа бесед, анкет участников поездок расскажет студентка магистратуры Юлия Еремеева

Молодежный туризм

При поддержке Министерства культуры Пермского края был проведен конкурс среди муниципальных районов Пермского края на разработку лучших маршрутов для молодежи. Среди победителей — туры в Чердынь, Чайковский, Чусовой, Березники и Усолье, Губаху, Осу и Кунгур. В конце декабря 2018 года состоялись тестовые выезды представителей студенческой и работающей молодежи. В результате было проведено исследование по выявлению  наиболее привлекательных для молодежи туристических достопримечательностей и активностей в рамках разработанных туров. Подробнее об исследовании и стереотипах о молодежи, которое оно разрушает, расскажут академический руководитель магистратуры Екатерина Шестакова и студентка Анна Семакина.

Детский туризм

В Пермском крае создан проект «Пермский край — детям», включивший в себя более 40 маршрутов по региону. Осенью 2019 года прошли тестовые выезды с апробацией маршрутов. На данном этапе исследования студентка магистратуры, сотрудница Кунгурской ледяной пещеры Мария Феденева расскажет о наболее популярных детских экскурсиях, которые проводятся в Кунгурской ледяной пещере. Проект по изучению детского туризма реализуется совместно с ЗАО «Сталагмит» и Агентством по туризме и молодежной политики Пермского края.  

Экстремальный туризм

Чем отличается активный от экстремального туризма? Какие направления экстремального туризма наиболее популярны на Урале? Правда ли, что активный туризм станет одним из самых востребованных направлений туризма после пандемии? Ответы на эти вопросы озвучит в рамках своего исследования Кристина Ильинская. Кристина проанализировала самые популярные направления активного туризма Урала, посетив множество природных парков, например, Таганай, Иремель, Оленьи ручьи, скалы Помянный камень, Полюд, Шунут.  Также Кристиной было проведено анкетирование и серия экспертного интервью с практиками туриндустрии.

Брендовые маршруты

.Что такое брендовый маршрут? Каким должен быть брендовый маршрут в Пермском крае? Какие туристические объекты он должен включать в себя? Об этом мы поговорим, обсуждая исследование Ирины Распутиной. Ирина с 2009 года работает в сфере внутреннего туризма, на практике знает большинство достопримечательностей Урала.

Цифровой маркетинг в туризме 

Может ли туристическая компания быть успешной без цифрового маркетинга? Какие цифровые  каналы продвижения используют современные туристические компании? Как изменился цифровой маркетинг в туризме в связи с пандемией короновируса?  Об этом расскажет Диляра Валеева. Также Анна Завьялова поделится результатами исследование коммуникационной деятельности учреждения культуры на примере Пермского театра оперы и балета.

Отдельное направление проектной работы – это разработка новых туристических маршрутов. Например, Екатерина Носкова, студентка магистратуры, заместитель директора по маркетингу ЗАО «Сталагмит» расскажет о проекте нового туристического маршрута по Мечкинской пещере.  А Аксана Киракосян представит проект туров в Армению из Перми.

Прикладные проекты

Александр Кравчун расскажет о том, что такое ролевые игры живого действия, как они будут развиваться в связи со сложившейся ситуацией.

Дарья Аввакумова представит дизайн-проект сувенирной продукции для музея Хохловка. Ирина Терехина планирует реализовать на собственном земельном участке проект «Глэмпинг «Дом Пармы», расположенный на берегу реки Камы рядом с поселком Юго-Камский. Глэмпинг — это комплекс сооружений, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе.

Еще один интересный проект презентуют Наталья Кононова и Анна Семакина. Они занимаются разработкой контента для проекта Locator про интересных людей Перми, их задача – наладить возможность диалога и сотрудничества жителей города с этими людьми. Результатом проекта станет полноценный сайт, который будет частью проекта «Локатор» Марии Долгих. На этом сайте  будут указаны профили интересных людей Перми, к которым можно обратиться за консультацией по разным направлениям.

Контакты

Приглашаем принять участие в обсуждении проектов студентов 20 июня с 14.00 до 17.00!

Регистрация

Ссылку на онлайн-трансляцию вы также можете получить, написав академическому руководителю магистратуры «Экономика впечатлений: музейный событийный, туристический менеджмент» Екатерине Шестаковой на электронную почту — ENSHestakova@hse.ru.