• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспедиция в Басеги: студенты делятся впечатлениями

Неделю назад студенты программы магистратуры «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» и программ бакалавриата «История», «Юриспруденция» и «Бизнес-информатика» НИУ ВШЭ – Пермь вернулись из экспедиции по изучению экотуризма в рамках проекта «Открываем Россию заново». Они рассказали об итогах восьмидневной поездки и вспомнили самые яркие моменты путешествия.

Шестакова Екатерина Николаевна,
Академический руководитель магистерской программы «Экономика впечатлений»

За 8 дней экспедиции мы со студентами успели посетить заповедник Басеги, природный парк «Пермский» (Усьвинский участок) и мыс Стрелка: подняться на вершину северного Басега, изучить экотропы, рассмотреть зонирование пространства. Мы сформировали комплекс рекомендаций по развитию экотропы «Липовая гора»: разработали варианты сувенирной продукции, зон отдыха, придумали арт-объекты для размещения на территории. Надеемся, они будут полезны для заповедника.

По результатам прикладного исследования в рамках экспедиции планируется подготовка и публикация научных статей. Благодарим директора заповедника Басеги Ульянову Елену Михайловну и прекрасных водителей заповедника за их качественную работу! 

Илья Пономарев, студент программы «Бизнес-информатика»

Илья Пономарев, студент программы «Бизнес-информатика»

Перед началом экспедиции нам, ее участникам, была поставлена достаточно серьезная цель: разработать рекомендации по улучшению экологических маршрутов заповедника Басеги и парка «Пермский».


Экспедиция позволила сформировать четкое представление о том, как развивается туризм на особо охраняемых природных территориях в крае. 

Светлана Решетникова, студентка программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»

Светлана Решетникова, студентка программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»

Только 500 туристов в год могут посетить заповедник Басеги. Количество туристов в группе не должно превышать 10-12 человек. Всего одну ночь разрешают провести на территории заповедника. Именно эту уникальную возможность нам предоставила Вышка. Ни одного туриста кроме нас, ни одного!

Научный сотрудник заповедника Басеги Виктор Валерьевич Семенов провел нам экскурсию. Пройти по экологическому маршруту с человеком, который владеет информацией и готов ей делиться — это огромная удача.

Спасибо Екатерине Николаевне Шестаковой за организацию экспедиции. Я побывала в удивительном месте, смогла пообщаться с директором заповедника и научным сотрудником. Экспедиция помогла увидеть то, что недоступно взгляду туриста. 

Станислав Павлов, студент программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»

Станислав Павлов, студент программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»

В заповеднике Басеги удается побывать только нескольким десяткам человек в год, поэтому было очень престижно оказаться там именно в рамках экспедиции. Это был необычный опыт — удалось прочувствовать на себе как популярные, так и закрытые экологические тропы. Надеюсь, что наше сотрудничество с заповедником приведет к улучшению впечатлений потребителей от экологического туризма в Пермском крае.

Вера Пронина, студентка программы «История»

Вера Пронина, студентка программы «История»

Экотуризм — совершенно новое для меня слово, значение которого трактуется по-разному. Понимание этого термина разнится в зависимости от сферы деятельности человека. У гида заповедника Басеги он отличается субъективностью природы, действием в ее интересах. У меня же, как у студента-обывателя, понимание экотуризма раньше сводилось к простому порядку, как пишут во всех учреждениях общепита: «Поел — убери за собой». Как оказалось, на нем все не заканчивается.

Экотуризм действительно должен подчеркивать субъективность природы. Эта экспедиция дала мне понять, что у нас, людей, очень плохо разработаны средства общения с окружающей средой. Наша команда обсудила множество идей, которые, я надеюсь, помогут создать эти средства коммуникации. Спасибо Екатерине Николаевне Шестаковой и Высшей школе экономики за возможность открытия новых пространств и способов коммуникации!

Ксения Салангина, студентка программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»

Ксения Салангина, студентка программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»

Стоять на вершине Северного Басега в ясную погоду — невероятно: прекрасно виден Средний Басег, Басежата, хребет Ослянка и другие вершины вкупе с зелеными кронами лесов, Усьвой, валунами, покрытыми мхами и мелкими кустарниками. Погружаешься в состояние созерцания и смирения перед лицом природы.

Хотелось бы выразить благодарность администрации и сотрудникам заповедника, а также академическому руководителю программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» Екатерине Николаевне Шестаковой за организацию экспедиции и возможность внести вклад в экотуризм Пермского края.

Мария Иванова, студентка программы «Юриспруденция»

Мария Иванова, студентка программы «Юриспруденция»

Для меня заповедник Басеги стал главным открытием года. Отправляясь в научно-исследовательскую экспедицию, я не предполагала, что это место настолько меня очарует не только своей красотой, но какой-то особой энергетикой, спокойствием и умиротворением.

Началось все с первой ночи в Басегах: было удивительно тихо, ни единого звука. Только мы, светлеющее небо и средний Басег вдали — настоящее единение с дикой природой Пермского края. Второй день начался с восхождения на вершину северного Басега. Для меня это была первая настоящая гора, вершина, на которой завывали ветра и над которой клубились облака. Хотелось просто находиться здесь и сейчас, ни о чем не думать. Басеги — это природа, рядом с которой чувствуешь себя маленьким человечком, созерцающим мир вокруг.

Дарья Езова, студентка программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»

Дарья Езова, студентка программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»

В нашей магистратуре самые заманчивые учебные экспедиции!

На прошлой неделе мы вернулись из поездки, в рамках которой увидели Басеги, Усьвинские столбы, Каменный город, мыс Стрелку. За время экспедиции провели серию интервью с руководителями и сотрудниками особо охраняемых природных территорий, наблюдение за инфраструктурой, вместе составили рекомендации по благоустройству территорий.

В Басегах нас сопровождал Виктор Валерьевич Семенов, руководитель Природного парка «Пермский». Он называл Уральские горы «карманными горами» и объяснил, почему важно беречь природу, заниматься познавательным туризмом. 

Николай Федюков, студент программы «История»

Николай Федюков, студент программы «История»

Экспедиция в заповедник Басеги стала интересным и полезным опытом изучения первозданной природы Среднего Урала. На протяжении трех дней мы посещали экологические экскурсии по заповеднику с целью внесения предложений по улучшению инфраструктуры территории.


Поездка запомнилась возможностью насладиться прекрасными видами на древние Уральские горы, поросший лес, цветы и ягоды. Чистый горный воздух и атмосфера спокойствия и умиротворения вызывают желание вернуться вновь.

Прием документов на программу магистратуры «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» продолжается до 31 июля, 18:00 по пермскому времени.

Информация, которая пригодится вам для поступления, размещена на странице сайта.

Вебинар для абитуриентов программы магистратуры «Экономика впечатлений». Презентация программы

Вебинар для абитуриентов программы магистратуры «Экономика впечатлений». Презентация экспедиций