• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Спасибо Вышке за возможность прохождения практики в таких замечательных условиях, за получение совершенного иного опыта и новые знакомства!

«Спасибо Вышке за возможность прохождения практики в таких замечательных условиях, за получение совершенного иного опыта и новые знакомства!

Студенты магистратуры «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» вернулись с практики, которую проходили в музее-заповеднике «Судакская крепость» в Крыму. Среди направлений работы: организация тематических мероприятий, разработка новых туристических маршрутов, маркетинговое исследование музея и др. Руководитель магистратуры Екатерина Шестакова и студенты поделились «дневниками путешествий». 

Шестакова Екатерина Николаевна,
Академический руководитель магистерской программы «Экономика впечатлений»

Практика получилась очень продуктивной. Главный результат — мы подписали соглашение о сотрудничестве с музеем-заповедником «Судакская крепость». Студенты приняли активное участие в различных культурных мероприятиях музея: День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым, мастер-класс «Секреты реставрационного дела», лекция о Крымской войне и др. Побывали на открытии VII Международного нумизматического симпозиума «ПриPontийский меняла: деньги местного рынка».

Кроме того, мы разработали новый тур, объездив весь южный берег за один день и посетив главные достопримечательности Крыма: Малореченский храм-маяк, водопад Учан-Су, Воронцовский парк и Алупку, смотровую площадку с видом на Ласточкино гнездо, Балаклаву, мыс Фиолент, Херсонес, Севастополь.

Хотелось бы поблагодарить наших партнеров — сотрудников и директора музея-заповедника «Судакская крепость» Светлану Григорьевну Емец за интересную, полезную практику, любопытные задания и теплый прием, который оказали нашим студентам.

Кристина Ильинская,
Студентка магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»

Каждый день практики был максимально насыщен: анкетирование посетителей, работа с объектами культурного наследия, подготовка и проведение различных мероприятий, участие в научном симпозиуме и многое другое. Больше всего запомнился мастер-класс по реставрации. Оказывается, прежде чем предмет попадает в экспозицию музея он проходит тщательную обработку: обессоливание, склейку, фотофиксацию всех этапов. Очень кропотливый труд, но при этом и интересный. А для нас – возможность прикоснуться к истории, увидеть музейный бэкстейдж.

Совместно с нашими кураторами мы также приняли участие в организации Всемирного дня туризма и погрузились в тематику исследований. Я продолжала анализ экстремальных и активных видов отдыха, провела интервью и беседы со специалистами, вольными путешественниками и сотрудниками крепости. Оказывается, на территории музея ежегодно проходит Международный чемпионат среди ветеранов альпинизма и скалолазания. В качестве площадки для проведения соревнований используется крепостная стена Генуэзской крепости. А еще Судак по праву можно назвать точкой притяжения активного туризма — здесь расположен крупнейший Центр экстремальных видов отдыха, предлагающий широкий спектр услуг, даже таких специфических, как акватлон (единоборства под водой), милитари туры, рэк-дайвинг и др.

Выходные проводили также активно и познавательно! Например, разработали маршрут, охватывающий одни из самых знаковых достопримечательностей Крыма. При этом удалось учесть интересы всей группы: водопад Учан-Су – Ласточкино гнездо – Воронцовский парк – Балаклава с прогулкой на катере – мыс Фиолент – Херсонес – ночной Севастополь. И это совершенно иные впечатления, чем путешествия в составе сборных групп! В рамках однодневных выездов совершили морскую прогулку, треккинг по Голицынской тропе, подъем на мыс Алчак, поездку в Феодосию.

Было здорово чувствовать себя не только туристом, но еще автором, организатором и гидом! Спасибо Вышке за возможность прохождения практики в таких замечательных условиях, за получение совершенно иного опыта, приобретение новых знакомств!

Ирина Распутина,
Студентка магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»

В рамках практики в музее мы принимали участие в проведении и анализе анкетирования посетителей, в работе отдела охраны объектов культурного наследия, организовывали мероприятия. Так, в честь Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Крым для школьников провели интерактивную программу с народными играми, например, «Скала и море», «Батюшка-медведюшка», «Морячки» и другие. Для Дня пожилого человека мы подготовили мероприятие «Осенние мотивы» с викторинами и аудио-видеозагадками, так изучили фильмы, снятые в Крыму, например, «Кавказская пленница», «Три плюс два», «Акваланги на дне» и другие.

В выходные дни мы посетили известные, брендовые объекты Республики Крым: Ласточкино гнездо, Воронцовский дворец, музей-заповедник Херсонес Таврический, Балаклава, Севастополь. Поразил нас мыс Фиолент, с этой локации открывается удивительно красивый вид на горы и море. Балаклава напомнила небольшой европейский курортный город, по набережной которого хочется неспешно гулять.

По результатам практики руководству музея-заповедника «Судакская крепость» были предложены идеи мероприятий. Большой отклик вызвала, например, идея по проведению серии видеоэкскурсий от лица кота Панфилия.

Юлия Еремеева,
Студентка магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»

Наша практика в Крыму включала в себя культурно-массовую работу: подготовка и проведение мероприятий музея-заповедника «Судакская крепость», работу на объектах культурного наследия: реставрация предметов и сопровождение туристов по территории музея-заповедника, а также мониторинг и анкетирование посетителей. Две недели практики оставили только положительные эмоции. Атмосфера Судака воодушевляла на идеи, которые к концу периода выросли в рекомендации, представленные на итоговом собрании с дирекцией музея-заповедника.

У меня нет базового гуманитарного образования, а только два профиля высшего образования: математика и информатика, работа в школе. Я поступила на 2 магистерские программы и выбирала между ними. Но желание быть в первом выпуске «Экономики впечатлений» перевесило. Уже практически оказавшись на финише учебы, я понимаю, что поступила (во всех смыслах) правильно, доказав себе, что человек может все, а также развеять популярный миф: «технарь» не может быть «гуманитарием». 

Дарья Аввакумова,
Студентка магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»

Безумно рада, что несмотря на непростую обстановку в мире, наша практика в музее-заповеднике «Судакская крепость» состоялась. Руководство музея приготовило насыщенную программу — от мастер-классов для школьников и до работы на ОКН. В рамках практики нам удалось стать гостями нескольких важных для музея мероприятий — симпозиума «ПриPontийские меняла: деньги местного рынка», открытия межмузейной выставки «Средневековый Солхат: история и культура». Более того, мы также принимали участие в выездных мероприятиях, которые проходили на территории местных учебных заведений. Благодаря им мы узнали не только про музей-заповедник, но и инфраструктуру города.

А в свободное время мы путешествовали в другие города Крыма. Так как мы приехали под конец бархатного сезона, то застали дни, когда вода была «как парное молоко», что не могло не порадовать. Набережные Судака, Нового Света и Феодосии – поистине прекрасное дополнение к местным природным видам.