• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Как мы прожили этот год

Итоги работы принято подводить в конце календарного года, но у университета свое измерение времени. Для нас окончание учебного года — тот момент, когда можно оглянуться назад, вспомнить все значимые события, а также достижения преподавателей и студентов. Мы поговорили с директором Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галиной Володиной о том, как пермская Вышка прожила этот учебный год.

— Галина Емельяновна, Высшая школа экономики — участник проекта «5-100», где один из критериев успешности вуза – достижения в науке. Есть прорывы в этой сфере?

— Прошедший учебный год нас очень порадовал.

Международная лаборатория  экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь стала одним из победителей конкурса Российского научного фонда, направленного  на поддержку исследовательских групп под руководством ведущих российских и зарубежных ученых. Из всех заявок по экономике была поддержана всего одна  – наша! Сейчас идет работа над созданием аналитической информационной системы «Монитор интеллектуального капитала  российских компаний», с помощью которой можно будет оценить конкурентоспособность российских компаний (MIRC). В лаборатории вместе с нашими коллегами успешно занимаются исследованиями зарубежные профессора, такие как Анхель Барахас и Карлос Хардон (Университет Виго, Испания), Феликс Итурриага (Университет Вальядолида, Испания), Дэннис Коутс (Университет Мэриленда, США).

Еще одна победа — проект Высшей школы экономики «История логико-философских идей в византийской философии и богословии» также получил грант Российского научного фонда. В состав научной группы входит доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Алексей Каменских. Это исследование очень важно как для византистики, так и для истории логики и философии в целом.

Наша гордость — Международная конференция по прикладной экономике iCARE: International Conference on Applied Research in Economics — в этом году третья по счету собрала участников из 12 стран — Германии, Великобритании, Италии, Японии, Индонезии и др. Ключевыми докладчиками выступили: профессор университета Гейдельберга (Германия) Йорг Охсслер, профессор университета Эссекса (Великобритания) Майкл Ламла, профессор университета Рима Тор Вергата Элизабетта Иосса (Италия). Это мероприятие вызывает серьезный интерес у представителей международного научного сообщества, и в 2016 году  по приглашению нашего давнего партнера — Университета графства Эссекс, четвертая конференция iCare будет проведена в Великобритании, в стенах Университета Эссекса.

Очень успешным, на мой взгляд, стало участие делегации Пермского кампуса в XVII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ в Москве. Представительство Перми было многочисленным, наши преподаватели и сотрудники представили результаты исследований на 14 сессиях.

Радуют наши молодые преподаватели. В прошедшем году успешно защитили диссертации и получили ученую степень кандидата наук сотрудники Исследовательской группы эмпирического анализа рынков и компаний Евгений Ожегов и Агата Лозинская (наша выпускница), а также преподаватель кафедры информационных технологий в бизнесе Алексей Городилов.

Руководитель Международной лаборатории экономики нематериальных активов Елена Шакина в Университете Виго (Испания) защитила диссертацию и получила степень Philosophy Doctor в области экономики (PhD). Таким образом, в Пермском кампусе преподают и занимаются исследованиями уже 7 сотрудников с международной докторской степенью. И с каждым годом их число увеличивается. В прошедшем учебном году международные академические контракты заключены с Ароном Спенсером (PhD в области менеджмента) и Сарой Буссе Спенсер (PhD в области социологии)

Можно очень долго перечислять заслуги и достижения наших студентов и преподавателей. Хочется верить, что отчасти это результат созданной в стенах Высшей школы экономики научно-исследовательской и творческой среды,  атмосферы стремления к развитию, где каждый учится чему-то новому.

Володина Галина Емельяновна
Директор Пермского кампуса ВШЭ

 



Кроме того, в коллектив Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований пришли молодые исследователи  Софья Куликова (PhD в области нейронаук) и Алексей Бузмаков (PhD в области информатики). За этот год они уже успели провести множество интересных мероприятий для студентов и школьников, например, Софья организовала Brain Awareness Week — Международную неделю познания мозга, а Алексей провел семинар по анализу формальных понятий структурированных данных. Brain Awareness Week — это общегородские мероприятия, ориентированные на школьников, студентов, исследователей и всех, кто интересуется познанием мира. Хочу отметить, что лекции и мастер-классы Софьи Куликовой привлекли внимание многих пермяков и стали значимыми городскими событиями.

— На успехи преподавателей ориентируются и студенты?

— Разумеется. Наши студенты — наша гордость. Они мотивированные, целеустремленные и регулярно становятся победителями российских и международных конкурсов в различных сферах.

В этом году команда студентов образовательной программы «Экономика» в составе Дана Сараева, Сергея Илюхина и Дмитрия Кашина заняла 3-е место на IV международном конкурсе по решению бизнес-кейсов Unilever Future Leaders' League в Лондоне. Наши ребята были единственной командой, представлявшей Россию.

Наши студенты программы двойных дипломов, Дмитрий Сидоренко и Юрий Грицюк, два года подряд становились лучшими студентами магистратуры по результатам обучения в Essex Business School Университета Эссекса (Великобритания).

Сборная команда студентов программ «Экономика»,  Менеджмент» и «Программная инженерия» (Виктория Харламова, Иван Мясников, Семен Сажин, Константин Фалетов) заняла первое место на крупнейшем чемпионате Урала по решению задач реального бизнеса Changellenge >> Cup Ural 2016.  Ребята, обучающиеся на программе «Бизнес-информатика» (Андрей Лучкин, Антон Полуянов, Денис Пьянков, Алексей Мальцев   и Анастасия Демичева), победили в Мегахакатоне от Intel. Студенты образовательной программы «Экономика» (Вячеслав Мещерский, Данил Баранов, Александра Смирнова, Ирина Ершова, Максим Чуприянов) заняли первое и второе места на конкурсе «Молодой финансист».

А студентка магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием» Юлия Шучалова стала победителем XII Студенческого регионального конкурса научных проектов по программе «УМНИК» и сейчас разрабатывает сервис для публикаций на английском языке.

Команда студентов образовательной программы «Программная инженерия» представляла Уральский регион в полуфинале чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Мы верим, что в следующем году ребята выйдут в финал и займут призовые места.
 
— Высшая школа экономики сотрудничает со многими крупными компаниями.  Как это помогает студентам?
 
— С момента создания Высшая школа экономики в Перми развивает сотрудничество с крупными региональными, российскими и международными компаниями, научными центрами и т.п. В числе партнеров университета такие ведущие мировые центры, как KPMG, Unilever, Ernst&Young и др. На региональном уровне мы поддерживаем тесные партнерские отношения практически со всеми крупными компаниями – «Прогноз», «Лукойл», ЗУБ «Сбербанка России», «Урал ФД» и др. Наши студенты проходят практики и стажировки, получая благодарственные письма и достигая карьерных высот.
 
В этом году Западно-Уральский банк ПАО «Сбербанк России» и банк Урал ФД организовали конкурсы для наших студентов. Ребята разрабатывали прототип развлекательного интернет-приложения для бренда «Клюква» и решали кейс по разработке вариантов перепрофилирования объектов, которые ранее использовались в бизнесе по продаже легковых автомобилей.  Представители компаний высоко оценили проекты наших студентов, будут реализовывать их.

В рамках нашего нового проекта BusinessTalk предприниматели в неформальной обстановке делятся со студентами историями успеха, технологиями, бизнес-кейсами и прогнозами . Лекции и мастер-классы интересны не только нашим студентам, но привлекают и тех пермяков, кто стремится открыть свой бизнес, развиваться и быть лучше. Посетить встречу и пообщаться с экспертом может любой желающий.
 
Мы развиваем сотрудничество и с крупными научными центрами. Пермский кампус НИУ ВШЭ и Государственный архив Пермского края в этом году подписали соглашение о сотрудничестве. Результатом совместной работы стало открытие базовой кафедры архива в Вышке. Молодежная ассоциация юристов Пермского края на базе Вышки открыла свое представительство.

— Студенты Высшей школы экономики так много занимаются научной и учебной деятельностью — хватает ли у них времени на внеучебную жизнь?

— Наши студенты талантливы и успешны в самых разных областях. Например, студентка образовательной программы «Менеджмент» Анастасия Кульбеда в паре с Дмитрием Плешковым завоевала золото на чемпионате мира по танцевальному спорту среди шоу-номеров «Секвей» в Европейской программе.

Ансамбль «Дуэт», в состав которого вошли студенты пермской Вышки Марина Малинина, Анастасия Кульбеда, Вероника Лиссерстали серебряными призерами на чемпионате мира по спортивным танцам в Австрии.
Студентка образовательной программы «Менеджмент» Елена Новожилова завоевала гран-при студенческого конкурса социальной рекламы Пермского края «Я это вижу!».

Наши студенческие клубы известны далеко за пределами вуза и становятся победителями серьезных конкурсов. Танцевальная студия «Креатив» заняла II место на всероссийском конкурсе «Dance семестр».

Академический хор Пермского кампуса НИУ ВШЭ Superius выступил в Пермской краевой филармониив рамках концерта, посвященного 100-летию со дня рождения композитора Георгия Свиридова.

Можно очень долго перечислять заслуги и достижения наших студентов и преподавателей. Хочется верить, что отчасти это результат созданной в стенах Высшей школы экономики научно-исследовательской и творческой среды,  атмосферы стремления к развитию, где каждый учится чему-то новому.
 
— Какие новые проекты появились в Пермском кампусе?

— В этом году произошло много важных событий, в том числе мы дали старт нескольким серьезным проектам.
На базе Высшей школы экономики начала работатьЮридическая клиника, где каждый житель города может получить квалифицированную правовую помощь.Открывая Юридическую клинику, мы ставили перед собой две цели: оказание бесплатной юридической помощи социально незащищенным слоям населения и развитие у студентов практических навыков.

Мы готовы делиться знаниями и опытом, готовы дать совет, подставить плечо. Мы не обещаем, что будет просто, но мы гарантируем – будет интересно! Будет здорово!

Володина Галина Емельяновна
Директор Пермского кампуса ВШЭ

 



Наши студенты выступили с инициативой и организовали волонтерский центр. Мы с радостью поддерживаем подобные начинания, неравнодушие и искреннее стремление сделать что-то хорошее для других всегда вызывают уважение и пробуждают во многих желание присоединиться. Ребята, например, провели масштабную благотворительную акцию HSE CHARITY WEEK – Неделя добра. Средства, собранные в ходе мероприятий акции, направлены на помощь детским домам, больницам и приютам для безнадзорных животных.
 
— Это открытые мероприятия? Высшая школа экономики проводит общегородские акции?

— Конечно! У ниверситет сегодня — это не просто образовательный и научный кампус. Это источник новых, ярких идей и проектов, площадка для общения и дискуссий, организатор мероприятий, формирующих социальное и культурное пространство. В мае мы провели большую панельную дискуссию «Могла ли Клио передумать?», ориентированную на самую широкую аудиторию – школьников, учителей, ученых. В Пермь приезжали известные российские историки, профессора НИУ ВШЭ Александр Каменский, Евгений Анисимов и Олег Хлевнюк.  

Для профессионального сообщества мы организовали форум HR-директоров и форум финансовых директоров. В мероприятиях приняли участие ведущие эксперты, а представители сообществ получили возможность пообщаться и обсудить актуальные проблемы.

Пермский кампус присоединялся и к общероссийским акциям. Так, мы уже второй раз стали участниками ежегодного образовательного мероприятия — на площадке Высшей школы экономики в Перми горожане проверили свою грамотность на «Тотальном диктанте».

Мы давно принимаем участие в проекте  «Университет, открытый городу», который запустила Высшая школа экономики в Москве. В этом году мы открыли для всех пермяков Летний Лекторий, где лучшие преподаватели читают научно-популярные лекции, посвященные различным областям знаний — от экономики до психологии и дизайна. Вход на все лекции и мастер-классы свободный. Лекторий уже стал общегородской площадкой, клубом, где можно не только узнать новую и полезную информацию, но и пообщаться, найти единомышленников.

Высшая школа экономики – это мир огромных возможностей. Приятно осознавать, что мы являемся частью этого мира, частью одной большой, дружной, целеустремленной семьи, в которой каждый занимается любимым делом. Поэтому мы так рады успехам друг друга.  И, конечно, мы всегда рады пополнению! Мы готовы делиться знаниями и опытом, готовы дать совет, подставить плечо. Мы не обещаем, что будет просто, но мы гарантируем – будет интересно! Будет здорово!